Top.Mail.Ru
Меню раздела

Дискуссионный молодёжный мусульманский клуб: новые форматы общения

Дискуссионный молодёжный мусульманский клуб: новые форматы общения
23 мая 2026

21 мая 2026 года канд. филос. наук, доцент кафедры теологии Е.Н. Васильева и студенты 1-го курса магистратуры, обучающиеся на направлении подготовки «Теология ислама: менеджмент государственно-конфессиональных отношений, транснациональная миграция и религиозная адаптация» приняли участие в очередном заседании «Дискуссионного молодежного мусульманского клуба» (ДММК) в резиденции Московского муфтията.

Дискуссионный молодежный мусульманский клуб (ДММК) был создан при отделе по делам молодежи в 2013 году по благословлению муфтия Альбира хазрата Крганова.

Одной из приоритетных задач ДММК является создание площадки для досуга молодежи. Москва – один из самых крупных мегаполисов мира и, к сожалению, некоторая часть молодежи испытывает духовный дефицит общения, так как национальные, религиозные убеждения и жизненные принципы не позволяют посещать некоторые светские заведения.

Второй приоритетной задачей клуба является вовлечение молодежи в активную общественную среду – через участие в благотворительных и донорских акциях, волонтерском движении.

Важны и новые формы работы – через мусульманские культурные центры, исламские научно-просветительские центры, молодёжные, женские клубы.

Встреча 21 мая была посвящена обсуждению темы: «Чужое прошлое или основа уммы? Наследие Золотой Орды сегодня». Наши студенты пообщались с представителями муфтията и сверстниками из других учебных заведений.

Мероприятие завершилось традиционным чаепитием, в ходе которого были взаимно высказаны надежды на дальнейшее сотрудничество.

Благодарим за приглашение и ждём новых встреч!!!

Читайте также