

28 августа 2025 года на базе Государственного академического университета гуманитарных наук состоялся Круглый стол, посвященный обсуждению актуальной концепции учебно-методического комплекса курса «Основы российской государственности». В ходе работы Круглого стола были рассмотрены вопросы, касающиеся содержательных изменений новой концепции учебно-методического комплекса, а также обсуждены методы преподавания и пути реализации курса в рамках формирующегося ядра социально-гуманитарных дисциплин.
Включение в образовательные программы модуля по ОРГ является обязательным и нацелено на реализацию Федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности) Национального проекта «Молодежь и дети», а также усвоение фундаментального комплекса идей глубоко укоренившегося в истории и культуре народа, ценностей и смыслов, определяющих его идентичность и особенности государственности, что напрямую связывает обучающихся с понятием «ДНК России».
В мероприятии от МГЛУ приняли участие заведующая кафедрой мировой культуры И.В. Малыгина, реализующая проект по тематической корреляции дисциплин ОРГ и «Культурология», заведующий кафедрой философских наук А.В. Маслова, а также заместитель директора института А.Ю. Платко.