Top.Mail.Ru

Испытание ветром: незабываемая поездка на озеро Севан

12 апреля 2025

В рамках практики в Армении, 29 марта, мы совершили поездку на озеро Севан ‒жемчужину Армении. Севан расположен всего в часе езды от Еревана. Площадь озера примерно 1240 кв. км и находится оно довольно высоко ‒на высоте 1900 м над уровнем моря. Из-за этого рядом с озером всегда чуть прохладнее, чем в Ереване. Местные жители говорят, что в озере купаться начинают лишь к середине июля, когда вода достаточно прогревается.

По одной из армянских легенд, Севан образовался, когда древние воины-великаны пролили воду из кувшина, который несли с гор. Ученые же считают, что озеро имеет тектонико-вулканическое происхождение.

С погодой на озере нам, к сожалению, не повезло. Перед поездкой нас предупредили, что одеться нужно тепло, однако мы не восприняли это предупреждение достаточно серьезно. Когда мы приехали, пришло осознание масштаба ситуации: ветер был настолько сильным, что нас начинало практически сдувать. Но мы не сдались и все равно отправились на скалистый холм, где открывается панорамный вид на озеро и горы вокруг него. Пейзаж был действительно завораживающим: с высоты мы увидели невероятный лазурный цвет Севана, разливающийся до самого горизонта. Даже в пасмурную погоду облик озера и гор вокруг по-настоящему очаровывают.

На этом же холме расположен монастырь Севанаванк. Это древний духовный центр Армении, основанный в 874 году княгиней Мариам. Монастырь совсем небольшой с типичной для армянского средневековья архитектурой: лаконичными формами, крестообразными сводами и резными хачкарами.

Даже несмотря на холодную погоду и ураганный ветер, все остались в восторге. На Севане мы действительно насладились видами, отведали свежеиспеченную гату, чей вкуснейший аромат долетал практически до верхушки холма, погладили местных собак и дотронулись до ледяной воды.

Севан – это не просто озеро, а один из символов Армении, место силы и красоты, куда приезжают за вдохновением, спокойствием и единением с природой. После этой поездки нам захотелось сюда вернуться, но на этот раз только в теплую солнечную погоду.

Елисавета Авакян, студентка 2-го курса ИМОиСПН, англо-армянская группа




Возврат к списку

Система Orphus