Десятого октября 2024 г. студенты ИМОиСПН по направлению международной журналистики посетили Армянский храмовый комплекс, самой яркой деталью которого является Кафедральный собор Преображения Господня.
Это самый высокий армянский храм в мире и крупнейший за пределами Армении. Его стены украшены резьбой по камню: народный орнамент хачкар, Богородица, Иисус Христос, лики святых и птицы. И наружное убранство святыни ничуть не уступает внутреннему. Умиротворение внутри храма, фрески и детальная экскурсия, посвящённая религиозным обычаям под руководством Ашота Аветисяна: всё это произвело на студентов приятное впечатление.
Гости из МГЛУ обошли территорию комплекса: на 11 тысячах квадратных метров, помимо храма, расположены резиденция патриаршего экзарха, главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви, церковь Святого Креста, кафедральный собор Преображения Господня, гимназия имени Григора Нарекаци и гостевой комплекс.
Храмовый комплекс притягивает взгляд в первую очередь, благодаря его красоте и несвойственной для армянского храма архитектуре, люди посещают это место с целью узнать его лучше и понять для себя что-то новое. Студенты узнали почему армяне крестятся слева направо, в отличает от русских, которые крестятся справа налево, как правильно выходить из армянской церкви, а также о тонкостях проведения службы в храмах Армении.
Теперь студенты МГЛУ знают о некоторых обычаях Русской православной церкви и Армянской апостольской церкви ив чем они сходятся. Студенты были рады познакомиться с армянской культурой, великими учёными и творцами армянской нации.






