Top.Mail.Ru

Выступление в Иркутске

8 ноября 2021

19-21 октября 2021 года в Иркутском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Регионоведение АТР в русле трансдисциплинарной регионологии», в которой приняли участие представители академических и научных кругов ряда зарубежных стран. На пленарном заседании с докладом «Научно-техническое сотрудничество России со странами Латинской Америки и взаимодействие в этих целях с КНР» выступил директор Центра ибероамериканских программ МГЛУ Я.А. Бурляй. Он подробно обрисовал состояние и перспективы развития российско-латиноамериканских связей, отметив особое значение, которое в нынешнем веке приобретает взаимодействие в инновационной сфере.

Россия располагает большим объемом современных изобретений и технологий, которые востребованы в развивающихся странах, однако, для успешного проникновения на их рынки, необходимо затратить немало финансовых ресурсов. Докладчик высказал соображения о целесообразности привлечения китайских инвесторов к участию в реализации конкретных проектов в области научно-технического сотрудничества РФ с латиноамериканскими государствами. Сообщение вызвало большой интерес у участников конференции, которые задали докладчику многочисленные вопросы.

По просьбе руководства университета Я. А. Бурляй на следующий день выступил с лекцией об особенностях дипломатической службы за рубежом в XXI веке. Он поделился личным опытом работы в посольствах Российской Федерации в Аргентине, Уругвае и Эквадоре. Выступление, на котором присутствовало свыше 150 студентов и преподавателей Иркутского государственного университета, смотрели онлайн обучающиеся 14 российских и зарубежных вузов.




Возврат к списку

Система Orphus