Top.Mail.Ru

О II-м заседании Дискуссионного клуба МГЛУ на тему «Освоение Арктики и политика России»

28 февраля 2020



27 февраля в МГЛУ под председательством Проректора по науке О.К. Ирисхановой состоялось II-е заседание Дискуссионного клуба, функционирующего в рамках Лаборатории по изучению глобальных мировых проблем. Около 40 ведущих российских специалистов, среди них  эксперты Федерального Собрания РФ, МИД России, представители приарктических территорий и академических институтов, известные политологи и журналисты, обсудили актуальные проблемы, связанные с освоением Арктики и Арктического региона.
В ходе заседания были заслушаны 10 докладов по геополитическим проблемам современной Арктики, правовым вопросам ее освоения, вариантам урегулирования спорных проблем в Арктике, перспективам сотрудничества арктических и других заинтересованных государств, в том числе в рамках  Арктического совета.  
Участники дискуссии, в которой приняли участие также студенты МГЛУ, обстоятельно проанализировали перспективы устойчивого развития Арктического региона и субарктической зоны, состояние и перспективы реализации энергетических проектов в российской Арктике,  современную международную ситуацию вокруг региона, дали среднесрочный прогноз ее развития.
Участники Клуба обсудили также перспективы создания деловых структур в Арктическом регионе с участием отечественных, индийских, китайских и западноевропейских предпринимателей, их правовые возможности  по его освоению.
По итогам дискуссии специалистами Лаборатории для  российского руководства  готовится аналитическая записка с конкретными  рекомендациями в отношении внешнеполитических шагов, которые следовало бы предпринять в целях упрочения позиций российского государства в Арктическом регионе.
Подробно с материалами второго заседания Дискуссионного клуба можно ознакомиться в Лаборатории по изучению глобальных мировых проблем и профессиональной коммуникации в сфере международных отношений (тел.: 8 499 766 44 05, lipromug.ulem@yandex.ru ).




Возврат к списку

Система Orphus