Top.Mail.Ru

Российско-мексиканское сотрудничество

24 мая 2019

21 мая 2019г в Московском государственном лингвистическом университете состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный лингвистический университет» и Университетом Веракрус (Мексиканские Соединенные Штаты).

Для МГЛУ это первое соглашение с Мексикой подобного рода. До этого аналогичные соглашения были подписаны с университетами Аргентины, Бразилии и Кубы.

Университет Веракрус, основанный в 1944 году, 11 сентября этого года отметит свое 85-летие. По количеству студентов (более 80 тыс.) университет входит в пятерку крупнейших государственных высших учебных заведений Мексики. Учебный процесс обеспечивают две тысячи преподавателей. Университет предлагает более 300 образовательных программ по шести областям знаний: искусство, биология и сельское хозяйство, медицина, экономика и управление, технические и гуманитарные науки, включая изучение иностранных языков. Подготовка иностранных студентов ведется более 60 лет.

Научно-исследовательскую работу в университете ведут шесть тысяч ученых. В состав университета входят 77 факультетов, 23 научно-исследовательских института, 19 исследовательских центров, две высокотехнологичные лаборатории, 18 обсерваторий, Музей антропологии, 48 библиотек, Центр медицинских исследований, Центр лечения раковых заболеваний и др.

Соглашение о сотрудничестве с мексиканской стороны подписала Ректор университета др. Сара Ландрон де Гевара, первая женщина возглавившая университет за всю его историю. Ее сопровождали Начальник Главного управления международных связей университета Веракрус др. Марио Олива, посол Мексики в Российской Федерации г-жа Норма Пенсадо.

Со стороны МГЛУ Соглашение подписала Ректор ФГБОУ ВО МГЛУ проф. Краева И.А.

В рамках подписанного на 5 лет Соглашения стороны обязуются осуществлять академические обмены студентами и преподавателями, обмениваться опытом в сферах образования, научных исследований и культуры.

Обе стороны обязуются разработать годовую программу обмена и участия своих представителей в двусторонних и многосторонних исследовательских проектах, обмена книгами, публикациями, научно- исследовательскими и образовательными программами, в частности программ подготовки исследовательских и научно-технических кадров, проведения совместных мероприятий, международных встреч и конференций.

Ректор МГЛУ, обращаясь к членам делегаций, подчеркнула важное значение, которое придается в Университете работе по развитию сотрудничества с вузами стран латиноамериканских государств. По ее словам, с учетом масштабов и возможностей университета Веракрус подписание данного Соглашения – это важная веха в истории МГЛУ, который заинтересован не только в обмене лингвистами, но и будущими специалистами в области информационных технологий, информационной безопасности и др., в проведении тематических видеоконференций с мексиканской стороной.

Ректор особо подчеркнула важную роль в подготовке данного Соглашения посла Мексики в Москве и директора Центра иберо-американских программ МГЛУ Я.А. Бурляя.

С мексиканской стороны были отмечены важность и перспективность сотрудничества двух университетов как в образовательной, так и в научной областях. Мексиканская сторона выразила уверенность в результативности будущих контактов. В частности, она заинтересована в продвижении изучения русского языка, которого пока нет в программе университета Веракрус, в обмене студентами и преподавателями. Хотя там и появились немногочисленные представители России, явное преимущество пока за США и Великобританией.

Посол Мексики Норма Пенсадо подчеркнула необходимость академического сотрудничества как составляющей части культурного и научного обмена между нашими народами. По ее словам, важно возводить новые мосты вместо стен. Она заверила собравшихся в том, что будет оказывать всяческое содействие в облегчении визовых и прочих процедур в рамках сотрудничества МГЛУ и университета Веракрус, в частности в организации ответного визита российской стороны.

Мексиканская делегация с интересом ознакомилась с Университетом и его историей. 




Возврат к списку

Система Orphus