Top.Mail.Ru

О российско-мексиканских отношениях

О российско-мексиканских отношениях
5 декабря 2018

12 ноября 2018 года в МГЛУ прошёл международный научно-практический семинар «Российско-мексиканские отношения: проблемы и перспективы». В нем приняли участие 250 человек, в том числе представители 6 стран Латинской Америки.

Открывая семинар, ректор МГЛУ проф. Ирина Аркадьевна Краева отметила, что в условиях развивающихся процессов глобализации мы, как и прежде, вместе с мексиканским народом противостоим новым вызовам, угрожающим международному миру и безопасности. Более того, в рамках «Группы 20» координируем усилия, направленные на решение актуальных проблем современности. Свой вклад в этот процесс должны внести исследователи и ученые обеих стран. Ректор высказала надежду, что проводимый совместно с посольством Мексики семинар также будет служить этим целям.

Посол Мексики Норма Пенсадо в своем выступлении подчеркнула, что между нашими странами не существует конфликтных проблем и спорных вопросов. Руководство Мексики неизменно выступает за дальнейшее расширение и углубление уз дружбы, связывающих наши народы. Надо лишь неустанно трудиться над поиском новых путей активизации двустороннего сотрудничества.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Мексике (2005-2012 годы) В.И.Морозов выступил с обстоятельным докладом «Мексика на современном этапе развития». Старший научный сотрудник ИЛА РАН А.А.Манухин сделал сообщение на тему «Мексика после революции глазами советской дипломатии (1920-е гг)». Ведущий научный сотрудник Центра ибероамериканских программ А. Ландабасо Ангуло выступил с докладом «Испанцы-республиканцы в общественной жизни Мексики (1939-1960 гг.)».

В рамках форума были заслушаны также сообщения, подготовленные студентами-старшекурсниками ВУЗа. По оценкам гостей, качество докладов и сообщений, а также организационная подготовка и проведение мероприятия соответствовало стандартам международного уровня и вызвало всеобщее одобрение.

Центр ибероамериканских программ приступил к подготовке очередного мероприятия в рамках своей профессиональной деятельности, направленной на повышение качества подготовки и реализации проектов сотрудничества с научными и образовательными учреждениями стран Латинской Америки.




Возврат к списку

Система Orphus