Top.Mail.Ru

Видеоконференция Москва – Буэнос-Айрес

9 сентября 2017

9 сентября 2017 года Центр ибероамериканских программ провел видеоконференцию, посвященную проблемам популяризации русской культуры, традиций и образования за рубежом. Состоялся живой, заинтересованный диалог между студентами МГЛУ и участниками IV Форума русскоязычной молодежи в Аргентине.

С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Южноамерикаский и Аргентинский Игнатий, который высказал уверенность, что проведение первого телемоста такого рода послужит установлению взаимополезного сотрудничества российской общины, проживающей в Аргентине, с МГЛУ. В ответном слове проректор МГЛУ В.Н. Егоров пожелал участникам видеоконференции успешной работы и подчеркнул готовность руководства университета способствовать налаживанию разнообразных связей с высшими учебными заведениями стран Латинской Америки.

Российские участники форума ответили на многочисленные вопросы представителей аргентинской молодежи. Заведующая кафедрой русского языка как иностранного Л.В. Ипполитова провела презентацию, посвященную деятельности МГЛУ в этой сфере. Доцент кафедры РКИ О.Э. Чубарова рассказала о новых приемах и методике преподавания русского языка иностранным студентам, а также об очных и дистанционных программах обучения в университете. Заведующий кафедрой теологии, протоиерей Лев (Семёнов), остановился на отдельных, наиболее важных предметах, которые преподаются по данной дисциплине.

Российских студентов интересовало, какие народные традиции соблюдаются в русскоязычной общины в Аргентине, есть ли интерес к изучению русского языка у аргентинской молодежи, какие виды русского искусства наиболее популярны в Аргентине. На все поставленные вопросы с аргентинской стороны были даны исчерпывающие ответы.

В заключение Директор Центра ибероамериканских программ Я. А. Бурляй подвел итоги видеоконференции, а также выразил надежду на то, что начатое столь успешно сотрудничество будет продолжено в будущем. 




Возврат к списку

Система Orphus