Top.Mail.Ru

Россия и проблемы безопасности

8 июня 2022

31 мая 2022 года в рамках организованного по указанию Ректора цикла лекций по международной проблематике выступил заведующий кафедрой зарубежного регионоведения МГЛУ Емельянов А.И.

В сообщении на тему «Россия и проблемы международной безопасности» докладчик отметил, что после окончания холодной войны на смену биполярному миру пришла полицентричная система международных отношений. Он обратил внимание на то, что в современном мире все большую роль играют транснациональные политические и экономические субъекты и институты.

А.И. Емельянов подчеркнул, что ныне на авансцену мировой политики также выходят негосударственные акторы (террористические организации, оргпреступность и наркобизнес), деятельность которых несет с собой новые вызовы и угрозы для международной безопасности. Миру грозят также всевозможные локальные и региональные вооруженные столкновения межгосударственного порядка. По мнению лектора, постоянным членам Совета Безопасности ООН необходимо существенно повысить приоритетность мер упрочения режима нераспространения ядерного оружия.

Лекция вызвала большой интерес у всех собравшихся. А. И. Емельянов ответил на многочисленные вопросы обучающихся и преподавателей.




Возврат к списку

Система Orphus