Top.Mail.Ru

Российско-латиноамериканский диалог

30 мая 2022

25 мая в штаб-квартире медиа-группы "Россия сегодня" состоялась онлайн-конференция на тему "Интеграционные процессы: Россия и МЕРКОСУР". В ней приняли участие представители научных и академических кругов, а также журналисты Аргентины, Бразилии, России, Уругвая и Чили.

Латиноамериканцы подробно рассказали о подходах правящих кругов стран субконтинента к перспективам интеграции на региональном и субрегиональном уровнях, отметили наличие объективных трудностей, препятствующих динамичному развитию интеграционных процессов. Острой критике подверглась политика Соединенных Штатов, направленная на подрыв национального суверенитета латиноамериканских государств в угоду эгоистическим интересам крупных монополий, контролирующих значительную часть экономики стран региона.

В свою очередь российские участники конференции сосредоточились на конкретных шагах, которые стоило бы предпринять в целях выстраивания полноценного взаимодействия между МЕРКОСУР и Россией. Директор Центра ибероамериканских программ МГЛУ Ян Бурляй сказал, что МЕРКОСУР давно вышел за рамки чисто экономической интеграции, и высказался в пользу возобновления внешнеполитического диалога МИД РФ с МЕРКОСУР. Он напомнил, что министр иностранных дел России И.С. Иванов принимал участие в саммите Южноамериканского Общего рынка, а в ходе встречи министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова с министрами иностранных дел государств-членов МЕРКОСУР был подписан Меморандум о механизме внешнеполитических консультаций. Представитель МГЛУ обратил внимание собравшихся на открывающиеся возможности для налаживания научно-технического сотрудничества между Россией и МЕРКОСУР в связи с учреждением российским Правительством Международного фонда технологического развития. В задачи Фонда входит содействие трансферу инновационных технологий, а также создание совместных предприятий в сфере цифровизации, микроэлектроники, биотехнологии и пр. В связи с чем докладчик высказал мнение о целесообразности установления прямых контактов между руководством Фонда и специализированными учреждениями и ведомствами южноамериканских стран.

Участники конференции ответили на многочисленные вопросы, поступившие от зрителей, следивших за выступлениями по Интернету.




Возврат к списку

Система Orphus