Top.Mail.Ru

Проблема национальной безопасности России

13 мая 2022

5 мая 2022 года в рамках организованного по указанию Ректора цикла лекций по международной проблематике выступил координатор деятельности Фонда «Русский мир» в Западном полушарии Н.Н. Михайлов. В докладе под названием «Враги и союзники России» он изложил ряд теоретических постулатов, обосновывающих характер отношений нашей Родины с ведущими державами мира.

Вместе с тем докладчик обратил внимание на то, что состояние двусторонних связей между различными странами может меняться в зависимости от расстановки сил на мировой арене. Так, Великобритания и Франция, которые за всю историю отношений воевали между собой более 30 раз, в настоящее время являются союзниками по военно-политическому блоку НАТО. С другой стороны, хотя Россия напрямую сталкивалась с британскими войсками только в Крымской войне, однако отношение англичан к нашей Родине стабильно носит ярко выраженный враждебный характер.

Н.Н. Михайлов перечислил общественно-политические и религиозные движения, подпитывающие деятельность противников России. Он отдельно остановился на деятельности радикальных исламистов, тоталитарных сект, а также политических партий, отстаивающих принципы трансгуманизма и иных чуждых россиянам духовных ценностей.

Лекция вызвала большой интерес у всех собравшихся. Н.Н. Михайлов ответил на многочисленные вопросы обучающихся и преподавателей.




Возврат к списку

Система Orphus