Top.Mail.Ru

Российско-европейские отношения: предварительные итоги

26 апреля 2022

22 апреля в рамках организованного по указанию Ректора цикла лекций по международной проблематике выступил заместитель директора I Европейского департамента МИД РФ А.И. Студенников. В своем докладе он остановился на особенностях работы российских дипломатов в европейских странах романского ареала.

Докладчик подчеркнул, что народы этого региона всегда с уважением относились к России, высоко оценивали ее вклад в общеевропейскую цивилизацию. В то же время он указал на то, что ключевую роль в развитии взаимополезных связей всегда играли вопросы торгово-экономического сотрудничества. Указав на прагматизм, характерный для европейцев, А.И. Студенников отметил особое значение, которые имеют для нас отношения с Нидерландами как реэкспортером капиталов. Кроме того, он обратил внимание на снижение покупательной способности европейцев как фактор, способствовавший появлению новых лиц из числа российских предпринимателей на местных рынках.

Отвечая на вопросы студентов, докладчик признал серьезный рост среди французской общественности левоэкстремистских сил, кандидат которых Меланшон недобрал 1,5%, чтобы принять участие во втором туре выборов. Вместе с тем он выразил убежденность в том, что и в будущем борьба на выборах будет вестись между центристами и правыми силами.

Лекция вызывала большой интерес у присутствовавших на ней студентов и преподавателей.




Возврат к списку

Система Orphus