Top.Mail.Ru

Олимпиада по казахскому языку, истории и географии Казахстана в МГЛУ

27 ноября 2017
18 ноября на базе МГЛУ совместно с Посольством республики Казахстан в Российской Федерации во второй раз прошла Олимпиада по казахскому языку, истории и географии.

В Олимпиаде приняли участие студенты МГЛУ, представители казахских диаспор Москвы, Тюмени и Норильска, Монголии, а также молодые россияне, изучающие казахский язык .

Олимпиада состояла из двух туров: письменный тест и устный ответ (первый тур) и творческий конкурс (второй тур, по желанию).

В финале олимпиады жюри, куда вошли дипломаты Посольства республики Казахстан в РФ, преподаватели казахского языка, лингвисты, представители казахской диаспоры Москвы, определило победителей, лучшими в числе которых стали студенты МГЛУ.

Так дипломами и медалями награждены студенты МГЛУ Арина Бабкова, Мария Сенина (первое место), Татьяна Семенова, Ксения Медянкина (второе место), Седа Саргсян, Александр Гожа (третье место).

Как отметила руководитель центра казахского языка и культуры МГЛУ Камшат Шахатова, основная цель олимпиады заключается в популяризации казахского языка и культуры, поэтому необходимо расширять географию проведения подобных конкурсов не только на региональном, но и на международном уровне: ««В Москве на данный момент на базе пяти вузов проводится изучение казахского языка. Поэтому проведение подобных мероприятий представляется крайне важным, как для желающих и начинающих изучать казахский язык, а также для представителей казахской диаспоры в России».

Подробнее



Возврат к списку

Система Orphus