Top.Mail.Ru

Делегация МГЛУ на конгрессе «Языковая политика стран СНГ» в Минске

Делегация МГЛУ на конгрессе «Языковая политика стран СНГ» в Минске
4 декабря 2023

Представители Московского иняза приняли участие в III Международном конгрессе «Языковая политика стран СНГ», организованном нашим вузом совместно с Минским государственным лингвистическим университетом. Мероприятие, состоявшееся с 27 по 29 ноября в белорусской столице, прошло при поддержке Россотрудничества.

Пленарное заседание открыла ректор МГЛУ Ирина Краева. В своей речи она отметила, что конгресс должен способствовать развитию долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества университетов, общественных организаций, государственных органов стран Содружества.

«Очевидно, что глубокая интеграция государств-участников СНГ должна способствовать сохранению исторически сложившейся духовной общности народов государств-участников СНГ и расширению возможности подготовки высококвалифицированных специалистов для различных отраслей образования, науки, экономики и социальной сферы. Приоритет образованности, культуры, профессионализма, спрос на высокопрофессиональные, компетентные кадры позволяет говорить о новом понимании этих направлений как стратегического ресурса общества и важнейшего фактора обеспечения потребностей высокотехнологичной экономики, конкурентоспособности на мировом рынке, роста благосостояния и национальной безопасности», — подчеркнула Ирина Аркадьевна.

На открытии с приветственными словами также выступили: ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Лаптева; ректор Государственного университета имени В.Я. Брюсова (г. Ереван) Давид Гюрджинян; Постоянный представитель РФ при уставных и других органах СНГ в Минске Андрей Грозов; советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Галина Казак; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь, Постоянный представитель при уставных органах СНГ Ерлан Байжанов; Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрбол Султанбаев.

В течение трех дней представители восьми стран — Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана — обменивались опытом и обсуждали языковую ситуацию, складывающуюся в государствах-участниках СНГ, оценивали эффективность существующих практик, определяли оптимальные подходы к гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычного, поликультурного и многоконфессионального содружества государств.

Все участники отметили важность и необходимость такого масштабного мероприятия, а также тот факт, что русский по-прежнему остается языком межнационального общения и межкультурного обмена на пространстве СНГ.

По итогам работы конгресса была принята резолюция, в которой сформулированы основные положения и направления дальнейшего развития партнерских связей между учреждениями культуры, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями в регионе Содружества при решении вопросов языкового взаимодействия как основы интеграционного диалога, а также расширения работы по переводу классической и современной литературы России на национальные языки народов СНГ и литературы стран СНГ – на русский язык.




Возврат к списку

Система Orphus