Top.Mail.Ru

V Международный научно-практический семинар «Русский язык — язык, объединяющий народы»

V Международный научно-практический семинар «Русский язык — язык, объединяющий народы»
8 июня 2023

6 июня в МГЛУ прошёл V Международный научно-практический семинар «Русский язык — язык, объединяющий народы».

С приветственным словом к гостям и участникам семинара обратилась ректор МГЛУ Ирина Краева, которая отметила важность русского языка в контексте международного взаимодействия. В этом году ставший уже традиционным праздник посетили высокие гости: сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, директор Департамента международных организаций МИД России Петр Ильичёв, директор Департамента лингвистического обеспечения МИД России Сергей Грицай, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, первый заместитель председателя Российской ассоциации содействия ООН Алексей Борисов. Также письменное обращение в адрес собравшихся прислала заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

Специальный гость семинара, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов выступил с лекцией на тему «Мифы о русском языке». В продолжение выступила магистрант переводческого факультета, слушатель программы подготовки переводчиков к работе в международных организациях и конкурсным языковым экзаменам Кирова Мария по теме «Избавить русский язык от бедствий, вызванных трудностями синхронного перевода».

Со сцены для зрителей прозвучали стихи великих русских поэтов в исполнении иностранных студентов, обучающихся в Институте международных образовательных программ МГЛУ.

В завершение праздника для студентов была организована викторина «О русском языке серьёзно и с улыбкой», которую подготовила и провела кафедра русского языка и теории словесности МГЛУ.




Возврат к списку

Система Orphus