Top.Mail.Ru

Научный Оскар МГЛУ: в инязе отметили лучших ученых

Научный Оскар МГЛУ: в инязе отметили лучших ученых
31 января 2023

25 января состоялось вручение ежегодной научной премии «Золотой Лингвин». Впервые Совет молодых ученых проводил не просто награждение лучших ученых иняза, но организовал торжественную церемонию в формате научного Оскара, чтобы вдохновить на новые свершения научную семью МГЛУ.

Номинации премии позволили отметить всех участников научного процесса: и профессорско-преподавательский состав, и молодых исследователей, и тех, кто еще размышляет стоит ли идти в науку и пока постигает азы своей профессии в стенах лучшего лингвистического университета страны. Стилизация праздника под настоящую церемонию вручения Оскара еще раз подчеркнула ценность выдающихся заслуг и вклада в науку. В приветственном слове ректор МГЛУ Ирина Краева поздравила всех участников торжества с Днем студента и с настоящим триумфом научной мысли МГЛУ: «Эта прекрасная премия призвана поддержать науку молодую, науку зрелую, наших удивительных наставников, наших прогрессивных молодых исследователей… Я поздравляю вас всех – участников и победителей. Желаю вам успеха и новых открытий!».

Обладателями заветной статуэтки Золотого Лингвина стали:

  • номинация «Первые шаги в науке» - Сидорова Виктория Павловна, магистрант 1-ого курса по направлению “Лингвистика”, профиль “Лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация”, специалист по учебно-методической работе кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики, заместитель председателя Студенческого научного кружка «Практика ораторского мастерства», член Совета молодых ученых.
  • номинация «Аспирант года» – Красикова Елизавета Александровна, аспирантка 3 курса, направление подготовки 45.06.01 Языкознание и литературоведение, профиль 10.02.04 Германские языки (английский язык), преподаватель китайского языка на кафедре лексикологии английского языка Факультета английского языка.
  • номинация «Молодой ученый года»– Измалкова Анна Игоревна, кандидат психологических наук, научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований основ коммуникации МГЛУ.
  • номинация «Ученый года» – Киосе Мария Ивановна, доктор филологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центра социокогнитивных исследований дискурса, профессор кафедры общего и сравнительного языкознания ИИЯ им. М. Тореза.
  • номинация «Наставник года» – Фролова Галина Михайловна, кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой лингводидактики ИИЯ им. М. Торзеа.
  • номинация «Популяризатор науки» – Беляков Дмитрий Александрович, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и зарубежной литературы Переводческого факультета, заведующий научной лабораторией сравнительного литературоведения и художественной антропологии (ЛитВедЛаб)

Номинация инноватор года за новейшие научные разработки ожидает своих номинантов в 2023 году! Команда Совета молодых ученых приготовила для всех будущих претендентов научной премии МГЛУ «Золотой Лингвин 2023» в номинации «Инноватор года» понятную и веселую инфографику, чтобы объяснить какие критерии относятся к инновационной деятельности и как это поможет победить в конкурсе. Видеоролик можно найти в телеграм-канале Совета молодых ученых.

Организация такого масштабного и уникального для традиционного научного формата мероприятия – дело комплексное и нелегкое. Организаторы поделились с нами эксклюзивной информацией о том, что происходило за кулисами главной научной премии МГЛУ

Александра Тамбовцева, организатор церемонии: «Идея «научного Оскара» родилась совершенно случайно в процессе работы над другими проектами. Мы думали - как привлечь внимание к церемонии? Как увеличить количество подаваемым заявок? Как сделать так, чтобы учёные гордились не только победой, но и самой номинацией в нашей премии? Решение лежало на поверхности: церемония должна была стать торжественной - с красной дорожкой, дресс-кодом, статуэтками - как на Оскаре.

Знаете, это неописуемое чувство, когда держишь в руках настоящую статуэтку, которая ещё буквально недавно была нарисована на салфетке кофейни в очередном порыве креативности — это нечто удивительное...

Хочется поблагодарить всю нашу дружную команду, которая вместе уже не один проект: организаторов, ведущих, техников и волонтёров - вы чудесные! И, конечно же, бесконечная благодарность наша в адрес проректора по науке! Спасибо, Ольга Камалудиновна, что поддерживаете любые наши безумные идеи, вдохновляете нас и помогаете во всём! Без вас эти безрассудные задумки так и остались бы нереализованными фантазиями, «на салфетке кофейни»

Герда Прутько, организатор мероприятия: «Хотелось сделать мероприятие, которое обратит внимание всех членов нашей университетской семьи на ученых, начинающих и опытных, чтобы они почувствовали, что свидетелями их достижений в науке не останутся только стены лабораторий и научных центров и страницы журналов и монографий, а их поддержат живые люди – их коллеги, студенты, администрация университета. Иняз силен своими традициями, и всей команде Золотого Лингвина хотелось бы, чтобы торжественная церемония вручения научной премией стала одной из канонических в МГЛУ.

Получение премии «Золотой Лингвин» заслуженно считается почетным достижением в научном сообществе МГЛУ, подтверждением признания трудов коллегами и вдохновением на новые профессиональные свершения.

Следите за объявлением конкурса в 2023 году на странице Совета молодых ученых МГЛУ и в группе ВКонтакте.

А пока что принимайте участие в нашем конкурсе научных комиксов «Научное КомЮнти» в двух предложенных номинациях: научный комикс - рассказ о вашем научном открытии, наблюдении или день из жизни ученого, изображенный в нескольких панелях комикса; научная фотография - снимки, которые помогают вам в процессе исследования, или кадры науки вокруг вас, а также ваши наблюдения за учеными в их «естественной среде обитания». Присылайте ваши работы до 28 февраля на почту Совета молодых ученых МГЛУ young_researchers@linguanet.ru

Лучшие работы будут напечатаны на страницах научного глянца VOGUE SCIENCE, презентация которого состоится в апреле.




Возврат к списку

Система Orphus