Top.Mail.Ru

Life & Pro Skills: как это работает в МГЛУ

Life & Pro Skills: как это работает в МГЛУ
29 декабря 2022

О важности так называемых мягких или гибких навыков (soft skills) сегодня трубят на каждом углу. По данным исследования Гарвардского университета, в котором они проанализировали профессиональные и карьерные достижения своих выпускников, на долю «софтов» в этом успехе пришлось 85%.

Российские и зарубежные работодатели также уделяют всё больше внимания личным качествам соискателей при приёме на работу. В отдельных компаниях уже даже есть отдельный этап собеседования под названием Fit Interview, в ходе которого выясняется, насколько соискатель соответствует ценностям и культуре компании, уживётся ли он в коллективе. При этом, если набор профессиональных или твердых навыков (hard skills) на фоне стремительного технологического прогресса меняется чуть ли не каждый день, мягкие навыки остаются плюс-минус одними и теми же.

В сентябре 2022 в МГЛУ открылся Центр развития профессиональных и жизненных навыков (Life & Pro Skills Center, ЦРПЖН), который возглавил наш выпускник, переводчик и сертифицированный Agile-коуч и фасилитатор Арсен Лазурский. Одной из главных задач центра Арсен видит как раз развитие мягких навыков и у студентов, и у преподавателей, и у всех остальных сотрудников вуза. Навыки коммуникации, эффективной обратной связи и командной работы, подготовка презентаций, тайм-менеджмент и, конечно же, Agile, Scrum, Kanban и другие страшные слова. ЦРПЖН будет разрабатывать и организовывать тренинги и обучающие программы по всем этим и другим направлениям.

С второй половины ноября центр уже проводит тренинги по эффективной обратной связи для преподавателей. За первый месяц обучение прошло более 80 человек, среди которых и молодые преподаватели, и доценты, и заведующие кафедрами и даже директора центров и деканы факультетов. Средняя оценка полезности тренинга составила 4,75 балла из 5, рекомендовать его с уверенностью готовы более 80% слушателей.

Новый год — это не только повод для подведения итогов, но и отличное время, чтобы начинать что-то новое. Лучшим New Year’s resolution, несомненно, станет стремление к личностному и профессиональному развитию. Поэтому мы призываем всех преподавателей и сотрудников вуза, которым интересно узнать о способах эффективной обратной связи и научиться пользоваться ею как по-настоящему мощным инструментом, записываться на очередную волну тренингов, которые пройдут в дни зимних каникул с 30 января по 3 февраля.




Возврат к списку

Система Orphus