Top.Mail.Ru

Высокое искусство перевода: в МГЛУ прошла научно-практическая конференция имени испаниста Сергея Гончаренко

Высокое искусство перевода: в МГЛУ прошла научно-практическая конференция имени испаниста Сергея Гончаренко
12 мая 2022

27–29 апреля в МГЛУ в рамках мероприятий, посвященных 80-летию переводческого факультета, под лозунгом «Единство романских языков в их многообразии» прошла II Международная научно-практическая конференция имени С.Ф. Гончаренко «Высокое искусство перевода».

Программа мероприятия включала в себя доклады ученых из 18 вузов России, Республики Беларусь, Аргентины, Бразилии, Испании и Швейцарии.

В число вынесенных на обсуждение тем вошли особенности устного последовательного и синхронного перевода, художественного и аудиовизуального перевода, методика преподавания перевода и использование современных методик на занятиях по переводу. Преподаватели перевода и опытные переводчики поделились результатами своих исследований и практическими наработками, выступили с докладами и провели мастер-классы по переводу в различных языковых комбинациях. Студенты и аспиранты представили свои проекты.

Организаторы верят, что всем удалось создать площадку, на которой испанисты смогли изложить свои взгляды, познакомиться с работами коллег и высказаться по наболевшим вопросам.

Будем рады видеть вас на следующей конференции в 2023 году! Подробная информация на официальном сайте конференции.




Возврат к списку

Система Orphus