Top.Mail.Ru
Меню раздела

Творчество Чингиза Айтматова: от национального к универсальному

Творчество Чингиза Айтматова: от национального к универсальному
19 октября 2026

8 октября 2026 г. в Библиотеке им. Н. Ф. Федорова прошла встреча «Творчество Чингиза Айтматова: от национального к универсальному», организованная совместно Библиотекой им. Н. Ф. Федорова и МГЛУ.

С приветственным словом выступила советник Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Гульбарчын Байымбетова.

Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, главный библиотекарь Библиотеки № 180 им. Н. Ф. Федорова ГБУК г. Москвы «Мосразвитие» Анастасия Гачева прочитала открытую лекцию «Творчество Чингиза Айтматова в контексте идей русского космизма», в которой затронула ответы на универсальный вопрос о смысле и цели существования в контексте идей масштабного философского течения, получившего в исследовательской традиции название «русский космизм».

Ярким событием стала презентация электронного научно-справочного издания «Современное сравнительное литературоведение в гуманитарном пространстве СНГ» и сборника научных трудов «Чингиз Айтматов в мировой художественной культуре», подготовленных и изданных в рамках проекта МГЛУ «Разработка системы междисциплинарных научно-образовательных подходов к творчеству Чингиза Айтматова в культурном пространстве стран СНГ и в мировой художественной культуре».

Издания представили: профессор кафедры отечественной и зарубежной литературы и кафедры переводоведения и практики перевода английского языка Переводческого факультета МГЛУ, директор Проектного офиса международного сотрудничества МГЛУ Ольга Егорова, заведующая кафедрой языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья ИМОиСПН Женишкуль Хулхачиева, младший научный сотрудник лаборатории сравнительного литературоведения и культурной дипломатии ИМОиСПН, преподаватель кафедры отечественной и зарубежной литературы ПФ Вадим Гребенников, ведущий научный сотрудник лаборатории сравнительного литературоведения и культурной дипломатии ИМОиСПН Сергей Бирюков.

Завершили вечер выступления студентов МГЛУ, изучающих азербайджанский, армянский, украинский, таджикский языки на ПФ, и изучающих казахский, киргизский, узбекский, языки на ИМОиСПН.

Стихотворение азербайджанской поэтессы Хаялы Севиль «Руки матери» на языке оригинала прочитала Адесь Сулейманова; отрывок легенды о манкурте из романа «И дольше века длится день» на киргизском и русском языках – Балабанов Кирилл и Забелина Алиса; отрывок из рассказа Максата Малика «Великий человек» прозвучал на казахском языке в исполнении Дарины Фонталовой; стихотворение Миколы Метлицкого «Гульсары» на русском языке прочитала Марина Салтыкова; «Головную боль от дедушки» на армянском прочитала София Лалаян; стихотворение Мухаммада Юсуфа «Мы будем счастливы…» на узбекском – Диера Турсунова и Махмуд Рустамов; стихотворение Орзу Исоева «Вусъат» на таджикском языке прочитала Хадижат Ахмедова.

На мероприятии также присутствовали студенты 1-го курса ИМОиСПН, которым только предстоит начать изучать узбекский язык как второй иностранный.

Александра Андреева, студентка 2-го курса ИМОиСПН, киргизская группа:

«Мероприятие прошло на высшем уровне! Было много интересных гостей и спикеров. Приятным бонусом стало чаепитие».

Кирилл Балабанов, студент 2-го курса ИМОиСПН, киргизская группа:

«Мероприятие было очень полезным! У нас появилась возможность поговорить на изучаемом языке и еще ближе познакомиться с культурой страны. Было очень интересно».

Диана Мальцева, студентка 1-го курса ИМОиСПН, узбекская группа:

«Лекция была очень интересная, познакомились с творчеством великого писателя Чингиза Айтматова. С интересом послушали литературные произведения стран СНГ, которые прочитали наши студенты в оригинале. Было приятно погрузиться в чудесную атмосферу и пообщаться с теми, кто с особым трепетом относится к национальной культуре».

Дмитрий Васильев, студент 1-го курса ИМОиСПН, узбекская группа:

«Для меня было очень интересно познакомиться с киргизской культурой и творчеством Чингиза Айтматова. Остался приятно удивлен».

Виолетта Иовенко, студентка 1-го курса ИМОиСПН, узбекская группа:

«Очень интересная лекция, после которой сразу захотелось лично ознакомиться с творчеством Ч. Айтматова».

Читайте также