Top.Mail.Ru

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий (Пологрудов) в МГЛУ

24 октября 2019

21 октября Центром ибероамериканских программ  было организовано выступление митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия перед профессорско-преподавательским составом и студентами МГЛУ на тему «Духовная миссия России в Латинской Америке». 

Митрополит Игнатий (в миру - Пологрудов Сергей Геннадиевич) родился 25 марта 1956 г. в городе Иркутске. В 1978 году окончил физический факультет Иркутского ГУ, с 1978 по 1980 гг. служил в рядах Советской Армии.

В 1988 г. принял святое крещение. 13 апреля 1992 г. пострижен в монашество. В том же году окончил Московскую духовную семинарию. В 1997 г. возведён в сан игумена, в 1998 г. - в сан архимандрита и епископа Петропавловского и Камчатского. В 2011г. назначен ректором Хабаровской духовной семинарии В 2016 г. переведён на Аргентинскую кафедру.

Митрополит Игнатий первым из архиереев Русской Православной Церкви в 2008 г.завёл публичный сетевой блог. Он также ведет он-лайн семинар по теологии.

В ходе встречи с профессорско-преподавательским составом Митрополит проявил интерес к курсу МГЛУ по теологии, первому в России готовящему с 2005г. специалистов-теологов для госучреждений и имеющему возможность дистанционно готовить специалистов для иностранных государств. Митрополит Игнатий, учитывая неоднородность православных прихожан из России, с интересом отнесся к идее организации в МГЛУ онлайн-курса по межкультурному взаимодействию и психологии межкультурных коммуникаций.

Митрополит  высказался в пользу сотрудничества между МГЛУ и Южноамериканской Епархией в форме подготовки совместных презентаций и докладов по духовно-нравственной тематике и регулярного проведения интернет-мостов по молодежной тематике на испанском и португальском языках. Для культурно-просветительской миссии России в Латинской Америке сейчас сложилась благоприятная ситуация, так как у местной молодежи резко возрос интерес к России и всему, что с ней связано.

Выступление митрополита перед студентами МГЛУ было выслушано с огромным интересом. Его Преосвященство дал высокую оценку научно-практической деятельности студентов МГЛУ. Он призвал студентов к продолжению научных исследований по истории Русской Православной Церкви в Латинской Америке, истории православных приходов в отдельных странах этого континента, по истории русской эмиграции и т.п. Лучшие работы на испанском и португальском языках могут быть опубликованы на издательской базе Митрополии.




Возврат к списку

Система Orphus