В честь празднования 95-летия МГЛУ и 25-летия Базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ, 10 июня 2025 года, МГЛУ посетил Генеральный секретарь СНГ Сергей Николаевич Лебедев.
В поздравительной речи Сергей Николаевич подчеркнул необходимость сплочения государств-участников СНГ в нестабильной политической ситуации во всем мире. Также он отметил важность изучения культуры, истории народов через языки стран Содружества и вспомнил, как создавалась Базовая организация в МГЛУ и один за другим открывались центры языков и культур.
С. Н. Лебедев вручил грамоты Исполнительного комитета СНГ помощнику ректора по вопросам СНГ В. Н. Коневу, заведующей кафедрой языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ Ж. С. Хулхачиевой и директору Центра узбекского языка и культуры Б. Х. Караевой, упомянув о том, что они выполняют свою работу с первых дней образования Базовой организации.
В мероприятии приняли участие и студенты англо-таджикской группы переводческого факультета. Елизавета Полюдова вместе со студентами, изучающими языки стран СНГ и ближнего зарубежья, рассказала о деятельности кафедры языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья ИМОиСПН и мероприятиях, организуемых Центром таджикского языка и культуры. Никита Кузин поделился своими впечатлениями от стажировки в Таджикистане и желанием связать свою дальнейшую работу с таджикским языком. Елена Безроднева станцевала национальный таджикский танец.
Для студентов-выпускников, изучающих таджикскому языку, это мероприятие было ярким завершением учебы в МГЛУ.






