Адрес: 119034, Москва, Остоженка 38, каб. 403
Тел.: 8 (499) 245-27-12
E-mail: j.khulkhachieva@linguanet.ru
| Директор Центра
Хулхачиева Женишкуль Саматовна заведующая кафедрой языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья ИМОиСПН, доцент, кандидат филологических наук |
Центр киргизского языка и культуры им. Чингиза Айтматова в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) был создан на основании Договора о сотрудничестве между Московским государственным лингвистическим университетом и Бишкекским гуманитарным университетом при поддержке Министерства образования и культуры Кыргызской Республики и Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации. Он был торжественно открыт 23 сентября 2003 года. В 2013 году Центру было присвоено имя великого киргизского писателя Чингиза Айтматова. А в октябре 2022 года в МГЛУ был торжественно открыт кабинет им. Чингиза Айтматова.
Центр проводит просветительскую работу среди различных категорий российских и иностранных граждан в интересах укрепления отношений добрососедства, сотрудничества и углубления взаимопонимания, активно распространяет знания о Кыргызстане и киргизском языке, о достижениях в науке, культуре, образовании и в других областях общественной жизни.
Важной задачей Центра является эффективное содействие обучению киргизскому языку в МГЛУ на базе широкого применения современных методик, учебно-методических материалов, обучающих программ, аудио, видео и других технических средств.
Центр активно участвует в развитии сотрудничества университета с высшими учебными заведениями Кыргызстана, другими организациями в научной, учебно-методической, информационной, культурной и иных сферах деятельности; осуществляет поиск перспективных направлений и разработку эффективных программ сотрудничества.
Основные направления деятельности
- проведение конференций, круглых столов, семинаров по широкому спектру вопросов современного киргизоведения, по актуальным проблемам российско-киргизских отношений, а также содействие изучению киргизского языка и культуры в стенах МГЛУ;
- организация встреч с экспертами и специалистами в различных областях общественной и культурной жизни двух стран и проведение культурно-просветительских мероприятий;
- создание и развитие библиотечного фонда, предназначенного для реализации основных задач Центра;
- участие в реализации социально значимых проектов;
- взаимодействие с Посольством Кыргызской Республики в Российской Федерации, международными организациями, представляющими Евразийский экономический союз, общественными организациями, фондами и т.д. по различным направлениям деятельности Центра.
В МГЛУ киргизский язык как второй иностранный преподается с 2003 года.
Сегодня в МГЛУ можно пройти краткосрочный и заочно-дистанционный курс киргизского языка (для начинающих и для продолжающих), а также сертификацию на уровень владения киргизским языком.
Работа по созданию библиотечного фонда Центра
В Центре есть библиотека с доступом к ресурсам по киргизскому языку и литературе, истории, искусству, в том числе книги и журналы.
Центр способствует разработке языковых ресурсов, таких как словари, учебники учебные пособия и материалы по изучению языка, а также осуществляет поддержку образования и исследований в области киргизского языка.
Социально значимые проекты Центра
«Язык Айтматова как основа культурного диалога народов СНГ».
Цель проекта – сохранение и укрепление культурной интеграции киргизов, проживающих в Российской Федерации, популяризация киргизского языка среди школьников и студентов, желающих изучать киргизский язык как иностранный в силу отдаленности от исторической Родины и отсутствия киргизской языковой среды.
Результатом реализации проекта стало подписание Соглашения о намерениях в сфере образования между АНО «Общество Дружбы с Кыргызстаном» и МГЛУ.
АНО оказывает содействие в финансовом обеспечении в полном объеме четырех студентов в МГЛУ в рамках дополнительной программы профессиональной переподготовки «Организационно-лингвистическое сопровождение деятельности компаний Евразийского пространства: Кыргызская Республика», квалификация: помощник руководителя. Срок обучения 3 года.
Международный молодежный форум «Дружба народов», посвященный сотрудничеству России и стран СНГ. Форум организован МГЛУ и Молодежным крылом Совета киргизской диаспоры при участии Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана, РОО «Молодежное общество студентов Таджикистана», РОО «Узбекская национально-культурная автономия в городе Москве».

Фестиваль национальных культур «Весна идет, весне дорогу!», организованный совместно кафедрой языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья ИМОСПН.

Ежегодный Международный фестиваль национальных культур «Молодежный этноград», который проходит в «Центре патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ «Молодежный» в Ленинградской области.


В 2013 году выпустилась вторая группа студентов, изучившая кыргызский язык как иностранный.
В 2017 году выпустилась третья группа студентов со знанием кыргызского языка.

В 2021 году был очередной выпуск группы студентов, изучающих кыргызский язык.
На данный момент в МГЛУ обучается группа 2-го курса бакалавриата, которая также изучает кыргызский язык и группа 2-го курса магистратуры.

Центром проводятся мероприятия для популяризации кыргызского языка. Это, прежде всего, научно-практические конференции, семинары, круглые столы, в работе которых принимают участие известные ученые, писатели, деятели науки, культуры и искусства Кыргызстана и России.
За время работы (2003-2023 гг.) Центр кыргызского языка и культуры им. Чингиза Айтматова провел мероприятия:
- встреча с народным писателем Ч. Айтматовым;
- встреча с деятелями искусства Кыргызстана, в частности с народной артисткой КР Ж. Сейдакматовой, народным художником КР Р. Шыгаевым и писателем-драматургом С. Раевым;
- встреча с ректорами вузов Кыргызстана в МГЛУ.
- проведен круглый стол на тему: “Развитие и поддержка кыргызского языка”;
![]() | ![]() | ![]() |

- встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом КР в РФ.
- встреча с русским поэтом-переводчиком Синельниковым М.И. на тему «Кыргызская поэзия в русских переводах» и с представителями кыргызской диаспоры;
- первая языковая практика по кыргызскому языку студентов, изучающих кыргызский язык, в КНУ им. Ж. Баласагына;
- вторая языковая практика по кыргызскому языку студентов, изучающих кыргызский язык, в Кыргызстане;

– проведен открытый урок, посвященный эпосу «Манас». В открытом уроке приняли участие Заслуженный артист КР и общественный деятель А. Мураталиев, известный манасчы У. Исмаилов, московские студенты, изучающие казахский язык, кыргызстанские студенты, обучающиеся в МГЛУ, а также профессорско-преподавательский состав МГЛУ;

– проведена международная научно-практическая конференция «Вселенная Айтматова», посвящённая 85-летию со дня рождения великого писателя современности Чингиза Айтматова.

– 28 октября 2013 г. Центру кыргызского языка и культуры МГЛУ было присвоено имя Чингиза Айтматова.
- 14 сентября 2015 г. проведена международная научно-практическая конференция «Мир поэзии Алыкула Осмонова», посвящённая 100-летию со дня рождения великого поэта кыргызского народа совместно с Посольством КР в РФ.
- 22 ноября 2014 года впервые в МГЛУ была проведена Олимпиада по кыргызскому языку и культуре для школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования. Инициаторами стали МГЛУ и Московский институт развития образования Департамента образования Москвы при участии посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации, а также представителей кыргызской диаспоры в Москве.

- 15 апреля 2015 года в МГЛУ состоялась Международная научно-практическая конференция: «Роль Шабдана Жантая в кыргызско-российских отношениях: дипломатические и исторические узы». В работе конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в РФ Джунусов Б.Т., депутат Жогорку Кенеша КР, Иманалиев К.К. государственные и общественные деятели, родные Шабдана Жантая, преподаватели и студенты университета, представители кыргызской диаспоры, представители вузов стран СНГ из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.


Впервые в России, в Центре кыргызского языка и культуры им. Чингиза Айтматова в рамках инновационного проекта «Лингвапарк» создан Учебно-методический комплекс (УМК) по кыргызскому языку как иностранному. Учебник «Кыргызский язык для стран СНГ». Также 2-х учебных пособий, Европейский языковой портфель для студентов-филологов/переводчиков/преподавателей, используемый для самооценки прогресса в изучении кыргызского языка, Лингвострановедческий глоссарий регионоведческих терминов стран ШОС, 7 Учебно–методических комплексов (УМК) с использованием дистанционно-образовательной технологии.

Наши выпускники становятся не только высокопрофессиональными специалистами, но и свободно владеют двумя иностранными языками (английским/немецким и кыргызским), что является дополнительным преимуществом наших кадров на внутреннем и международном рынке труда.
Гордостью нашего Центра являются студенты, которые работают в МИД РФ.
Мы стараемся сделать все, чтобы каждый наш студент стал гармонично развитой, высокообразованной личностью, деловым, ответственным и перспективным специалистом.
Наши двери всегда открыты для тех, кто стремится к знаниям. Добро пожаловать в Центр кыргызского языка и культуры им. Чингиза Айтматова!
11 октября 2016 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Российской Федерации Б. Отунбаева с кыргызстанскими студентами-первокурсниками, на которую были приглашены студенты МГЛУ, изучающие кыргызский язык в качестве иностранного.

15 декабря 2016 г. в Центре киргизского языка и культуры им. Ч. Айтматова была проведена встреча студентов, изучающих кыргызский язык, и профессорско-преподавательского состава с народным поэтом Кыргызской Республики Надырбеком Алымбековым.

30 марта 2017 г. в г. Москве состоялось награждение представителей общественных организаций, киргизской диаспоры, писателей, поэтов, живущих и работающих в г. Москве медалью “Ыйык тил (Святой язык)” за большой вклад в развитие государственного языка. Одним из награжденных была преподаватель киргизского языка ФГБОУ ВО МГЛУ – Хулхачиева Женишкуль.

25 апреля 2017 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Российской Федерации Отунбаева Болота Исаковича с руководством, профессорско-преподавательским составом и студентами Университета.

Весной 2019 года студенты 2 курса ИМО и СПН МГЛУ по специальности «зарубежное регионоведения» находится в Кыргызстане, в городе Бишкек, и проходит учебную практику в Кыргызском государственном университете им. И. Арабаева.
27 февраля 2020 Открытие перекрестного года России и Кыргызстана.

День киргизского языка в Москве 2020
Ежегодно в Кыргызстане 23 сентября отмечается День государственного киргизского языка. Мы, студенты, изучающие киргизский язык в МГЛУ, также каждый год отмечаем этот праздник.

Международная конференция «Великий сын Евразии», посвященная дню рождения мирового классика литературы, философа и гуманиста Чингиза Торекуловича Айтматова
17 декабря 2021 года Посольством Кыргызской Республики в Российской Федерации совместно с Ассамблеей народов Евразии, Общественной палатой РФ и Международным центром сближения культур под эгидой ЮНЕСКО состоялась Международная конференция «Великий сын Евразии», посвященная дню рождения мирового классика литературы, философа и гуманиста Чингиза

Участие на XV Международном Форуме Диалог языков и культур стран СНГ и ШОС в XXI веке
22—24 декабря 2021 года в г. Минске (Республика Беларусь) состоялся XV Международный форум Диалог языков и культур стран СНГ и ШОС в XXI веке «Лингвокультурные аспекты интернационализации», посвященный 30-летию Содружества Независимых Государств.

24 марта 2022
Это было крупномасштабное мероприятие, проходившее в МГЛУ в честь весеннего праздника «Навруз».
В Форуме приняли участие представители таких стран, как Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

15 октября 2022 г. в стенах нашего университета прошёл форум «Дружба народов», в котором приняли участие студенты, изучающие кыргызский язык.
В рамках форума был торжественно открыт кабинет им. Чынгыза Айтматова


25 декабря в МГЛУ прошло удивительное мероприятие, приуроченное Дню памяти Чингиза Айтматова и Дню эпосу «Манас». Все присутствующие на данном мероприятии смогли приобщиться к многовековой киргизской культуре, услышав сказ манасчи и творчество признанных киргизских акынов-импровизаторов.






