

8 октября делегация МГЛУ в составе 13 человек посетила Специализированную школу Тхайнгуен в одноимённой провинции на севере Вьетнама. Визит состоялся в рамках проекта «Русский язык во Вьетнаме: диалог культур».
Директор школы господин Чан Ван Хынг поприветствовал делегацию и рассказал об истории и деятельности учебного заведения. Специализированная школа Тхайнгуен была основана в 1988 году. В настоящее время в ней преподаётся пять иностранных языков, включая русский. Всего в школе работают 5 преподавателей-русистов; около 100 школьников изучают русский язык в 10–12 классах. Директор школы отметил, что ребята очень часто выбирают для дальнейшего обучения именно российские вузы. В МГЛУ сейчас обучаются 3 выпускника школы.
Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Иннара Гусейнова, в свою очередь, представила МГЛУ, сделав акцент на возможном сотрудничестве с Предуниверситарием МГЛУ: взаимные визиты преподавателей, организация летних программ. Также школе было предложено стать площадкой для проведения Евразийской лингвистической олимпиады, а вьетнамским школьникам — принять в ней активное участие по треку «Русский как иностранный».
В завершение встречи российская делегация передала директору школы официальную благодарность от имени ректора МГЛУ Ирины Краевой, отметив вклад школы в продвижение русского языка и культуры во Вьетнаме и помощь в организации мероприятия.