Top.Mail.Ru

Заседание исторического клуба. Границы культур в мультикультурном мире

19 декабря 2022

В декабре прошло последнее в 2022 году заседание исторического клуба кафедры исторических наук и архивоведения. Спикером стал доктор философии, один из ведущих философов России, профессор кафедры философии МГЛУ Аркадий Юрьевич Недель.

По традиции модераторами выступили заведующий кафедрой исторических наук и архивоведения, профессор С.Н. Артемов и профессор кафедры П.И. Гайденко. В работе приняли участие 23 студента.

Участники заседания обсудили влияние политики мультикультурализма на развитие и сохранение мировых культур и связанные с этим проблемы. Практика демонстрирует, что данная политика не только не содействовала развитию уважительного и терпимого отношения к этническим и иным различиям, но и привела к обезличиванию граждан и эмигрантов. Более того, происходит размывание и стирание наиболее ценных и отличительных черт различных культур. В описанных условиях работа российских специалистов в иностранных компаниях и научно-образовательных центрах сталкивается с существенными трудностями в области коммуникации. И в этих условиях человек, воспитанный в иных ценностных парадигмах, вынужден сталкиваться с серьезными затруднениями. Как сохранить в этих условиях свою идентичность и при этом добиться профессионального и жизненного успеха? Все эти вопросы и перечисленные проблемы стали предметом обсуждения на заседании исторического клуба.




Возврат к списку

Система Orphus