Top.Mail.Ru

Collegium Linguisticum 2016

20 мая 2016
24 марта 2016 года в МГЛУ прошла традиционная научная студенческая конференция Collegium Linguisticum 2016. Конференция, проводящаяся ежегодно в рамках Студенческого Научного Общества является форумом, позволяющим студентам, которые ведут научные изыскания на разных факультетах и кафедрах, поделиться своими достижениями по аналогичным проблемам науки на различном лингвистическом материале, представить широкий спектр методов исследований, рассмотреть проблемы с разных точек зрения, попробовать свои силы в научной дискуссии.

По традиции около трети всех участников конференции этого года составили студенты и магистранты факультета гуманитарных и прикладных наук. Отрадным представляется тот факт, что студенты-старшекурсники составили чуть больше 50%, что означает, что у половины студентов научная деятельность в стенах университета будет продолжаться.

Названия секций лингвистической направленности, по которым проходила работа конференции, отражает тематику основных научных направлений, ведущихся в университете:

Социолингвистика и невербальная коммуникация; Лингвокультурология и межкультурная коммуникация; Вопросы современной лексикологии и фразеологии; Проблемы дискурса и текста; Проблемы прикладной лингвистики и интернет-коммуникации; Вопросы теологии и философии; Проблемы современной фонологии. Речевое воздействие; Преподавание иностранных языков. Лингводидактика; Психология и педантропология; Проблемы перевода, сопоставительного языкознания и диалектологии;

В каждой секции выступило от 12 до 15 докладчиков, представляющих факультеты гуманитарных и прикладных наук, переводческого, немецкого и французского языков.

Как видно из тематики секций, основной предмет исследования – язык – рассматривается как в общетеоретическом, так и в прагматическом плане, с точки зрения теории коммуникации, в прикладном аспекте. Лингвистические проблемы тесно переплетаются с социальными, культурными, этническими, межличностными проблемами, существующими в обществе. Целый ряд работ посвящен вопросам перевода.

По итогам работы секций лучшие доклады были рекомендованы для опубликования в сборнике научных трудов МГЛУ. Среди прочих, 11 докладов ФГПН, 5 докладов ФНЯ, 4 доклада ФФЯ и 3 доклада ПФ.

Результаты работы СНО Московского государственного лингвистического университета позволяют сделать вывод о том, что привлечение студентов к научной работе на самых ранних этапах обучения в университете помогает им овладеть научным методом познания, творчески освоить учебный материал. Научная работа воспитывает творческое отношение к будущей профессии, через СНО студентам передаются богатые научные традиции университета.

Цибуля Надежда Борисовна, проф. каф. фонетики ФГПН

Научная конференция СНО МГЛУ - это праздник, это всегда торжественное событие, к которому тщательно и серьезно готовятся в течение всего учебного года. Радуют новые творческие подходы к изучению проблем, разнообразие тематики, энтузиазм студентов, их стремление постичь тайны науки. Многие участвуют в конференции не первый раз, например, мои студенты 3 курса. Это прекрасная школа, особенно для первокурсников, Следует подчеркнуть роль научных руководителей, которые поощряют и направляют креативную деятельность студентов, оказывая им поддержку в их творческих изысканиях. Желаю всем дальнейших успехов!

Зайцева Дарья, студентка IV курса ФГПН

Научная Конференция МГЛУ 2016 года оказалась праздником идей. Мне как студентке представилась редкая возможность не только презентовать свою работу, но и послушать выступления многих других участников, которые вложили много сил и времени в свои исследования. Я была рада принять активное участие, для меня этот день принес много новых впечатлений и вдохновение на последующую научную работу.

Борина Наталья, I курс магистратуры, ФГПН

В этом году я участвовала в ежегодной конференции студенческого научного сообщества МГЛУ в первый раз. Могу с уверенностью сказать, что я получила большое удовольствие от участия. Очень порадовал уровень организации конференции, всех докладчиков было очень хорошо видно и слышно, да и выступать самой мне было очень комфортно. Со своими докладами выступали студенты с разных факультетов нашего университета и с совершенно разными темами своих исследований, было очень интересно и приятно слушать абсолютно всех. Я считаю, что такого рода мероприятия очень важны, так как студенты имеют шанс, с одной стороны, представить свое исследование другим студентам и преподавателям, получить ценные советы по дальнейшему его ведению, и с другой стороны, встретиться с теми студентами, которые изучают похожие вопросы и иметь возможность обмениваться опытом друг с другом. Надеюсь, что проведение ежегодной конференции студенческого научного сообщества МГЛУ останется одной из неотъемлемых традиций нашего университета.

Демина Мальвина Александровна, доц. кафедры фонетики ФГПН

Студенческая конференция, по своей сути, является уникальным мероприятием, предоставляющим шанс молодым исследователям рассказать о своих первых шагах на научном поприще. Можно сказать, что подобные конференции объединяют всех любителей науки: и преподаватель, и студентов, что зачастую в будущем переходит в плодотворное сотрудничество.
Прошедшая конференция не была исключением. Студенты, интересующиеся самыми разными областями научного знания, получили возможность поделиться своими мыслями и исследовательскими находками не только с преподавателями, но и со своими сверстниками, однокурсниками и коллегами. Особенно ценным в этом отношении представляется пленарное заседание, на котором лучшие из лучших докладчиков представляют свои прогрессивные идеи и исследовательские находки, являющиеся своеобразным образцом научной работы для обширной аудитории студентов и мотивирующие собравшихся на их собственные свершения в ближайшем будущем.
Отдельно стоит отметить четкую организацию столь масштабного мероприятия, где каждому выступлению было отведено свое место. Кроме того, дополнительной наградой за проделанную работу студентам стал печатный сборник материалов конференции, в которой каждый участник внес свой небольшой, но, безусловно, ценный вклад.

В качестве пожелания:

1) Ограничить «допуск» 1 курса, т.к. их «исследования» не выдерживают формата и, как правило, требуют более глубокого изучения проблемы
2) Ужесточить отбор на 1-м (факультетском) этапе, чтобы сократить количество участников на 2-м (университетском) этапе и предоставлять возможность участия в конференции МГЛУ самым достойным.

Карташевская Юлия Владимировна, доц. кафедры фонетики ФГПН

Привлечение большего числа студентов для участия в конференции и создание определенных преференций для данных студентов создаст условия для расширения знаний студентов о различных направлениях научных исследований Университета и будет способствовать более тесному научному сотрудничеству студентов разных факультетов.

На наш взгляд, необходимо разработать критерии отбора докладов студентов для участия в конференции. Обязательными условиями могут являться: 1) наличие самостоятельной исследовательской работы студента по теме доклада, 2) в связи с чем до участия в конференции могут быть допущены студенты 2-4 курсов, 3) сопровождение докладов Power Point презентацией, 4) презентация докладов на внутрифакультетской конференции на английском языке (см. практику немецкого факультета)



Возврат к списку

Система Orphus