Top.Mail.Ru

Студентки ФНЯ заняли призовые места на студенческой научной конференции "BERUFSSPRACHE - SPRACHE FÜR DEN BERUF"

12 декабря 2017
1 декабря 8 студентов факультета немецкого языка и 3 аспиранта университета принимали участие в студенческой научной конференции "BERUFSSPRACHE - SPRACHE FÜR DEN BERUF". Конференция была организована кафедрой немецкого языка Московского государственного института международных отношений при поддержке посольства ФРГ и Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве. В состав жюри входили не только преподаватели МГИМО, но и представители Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве, а также Свободного университета Берлина. Рабочим языком конференции был немецкий язык, участники работали в следующих секциях:
 - Язык политики (Sprache der Politik);
 - Язык экономики (Sprache der Wirtschaft);
 - Язык права (Rechtssprache);
 - Язык и культура (Sprache und Kultur).
В последней секции конференции приняли участие бакалавры, магистранты и аспиранты МГЛУ.
 - Бакалавр Кислякова Елена (науч. рук. - доц. Фадеева Г. М.), занявшая со своим научным докладом почетное 1 место в секции;
 - Магистрант Благовещенская Мария (науч. рук. - доц. Карпенко Е. И.);
 - Магистрант Иванова Мария (науч. рук. - проф. Анищенко А. В.);
 - Магистрант Воронина Анна (науч. рук. - проф. Любимова Н. В.);
 - Магистрант Соколова Валерия (науч. рук. - проф. Любимова Н. В.);
 - Магистрант Куликова Валерия (науч. рук. - проф. Цветаева Е. Н.), занявшая со своим научным докладом почетное 3 место в секции;
 - Магистрант Никольская Маргарита (науч. рук. - доц. Калашникова Е. А.);
 - Магистрант Лобова Юлия (науч. рук. - проф. Анищенко А. В.);
 - Аспирант Савченко Дарья (науч. рук. - доц. Фадеева Г. М.);
 - Аспирант Пискарева Анна (науч. рук. - проф. Страхова В. С.);
 - Аспирант Пискарева Анастасия (науч. рук. - проф. Страхова В. С.).
Всем докладчикам были вручены сертификаты, победители были награждены дипломами 1 и 3 степени и получили словари Langenscheidt. Кроме студентов и аспирантов МГЛУ в конференции участвовали студенты МГУ, РГГУ и МГПУ.
Кроме докладчиков в качестве слушателей на конференции присутствовали студентки первого курса ФНЯ Евдокимова Мария и Григорьева Екатерина, написавшие следующий отзыв: «Очень понравилась конференция. Несмотря на то, что мы не всё понимали - учимся только на первом курсе - мы были рады услышать немецкую речь. Студенты нашего факультета выступили достойно и показали профессиональное научное мастерство на изучаемом языке. Нас заинтересовали работы, посвященные употреблению немецкой лексики в художественных произведениях. Очень захотелось прочесть роман "Niedergang", произведения „Das Amulett“, „Züricher Novellen: Ursula“. Узнали много занимательного об антропонимах, немецких фразеологизмах и о многом другом. Спасибо за интересное мероприятие!»

Диплом 1 степени
Диплом 3 степени

Программа конференции



Возврат к списку

Система Orphus