Top.Mail.Ru

Открытая лекция с Германом Клименко

22 апреля 2021
20 апреля 2021 года для обучающихся института информационных наук была организована встреча с экс-советником Президента РФ по развитию интернета, владельцем интернет-компании LiveInternet Германом Клименко.

Гость призвал будущих специалистов по международной информационной безопасности готовиться к решению серьёзных проблем, которые ставят перед ними современные реалии, и рассказал о перспективах развития сети Интернет и глобальных информационных платформ.

Герман Клименко обсудил со студентами такую насущную проблему как экстерриториальность и трансграничность глобальных информационных платформ, поскольку именно с ней, в частности, столкнуться   будущие специалисты в сфере информационных технологий.

Кроме трансграничности остро стоит вопрос о том, какие смыслы и в чьих интересах транслируют глобальные сервисы, включая осуществление цензуры. Под видом свободы информации у молодого поколения формируют вполне определённые ценности. В этой связи как никогда остро встает необходимость  развития критического мышления молодежи и, конечно,  создание определенных государственных мер, направленных на урегулирование поставленных задач.

В ходе встречи обучающиеся получили ответы на многочисленные вопросы и смогли познакомиться с актуальными задачами информационной безопасности и управления информацией.


Возврат к списку

Система Orphus