Top.Mail.Ru

В МГЛУ обсудили глобальные вопросы информационной безопасности

2 декабря 2020
26-27 ноября в МГЛУ состоялась XII международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Информационные технологии в науке бизнесе и образовании».

В рамках конференции осуществлялась работа секций по разным направлениям научной и практической деятельности. В ходе работы секций рассматривались наиболее актуальные вопросы обеспечения международной информационной безопасности, в том числе вопросы международной стандартизации в области информационной безопасности, правовые аспекты создания и использования облачных технологий, проблемы преодоления языковых барьеров в ходе импортозамещения, отдельные аспекты  контентной фильтрации сообщений, вопросы безопасности цифровых валют, создания и использования криптографических технологий. Основное внимание уделялось пониманию и обеспечению национальных интересов в рамках  международного сотрудничества в сфере ИКТ-инфраструктуры.

Также исследователями и учеными разрабатывались темы, связанные с проблемами формирования пространства знаний на базе Национальной электронной библиотеки, ресурсов крупнейших библиотек страны, архивов и других информационных учреждений. Обсуждались современные вызовы для  библиотек со стороны цифровой среды – новые социальные и технологические задачи, специфика работы с цифровыми потребителями образовательных электронных ресурсов, изменение вариантов доступа к электронным ресурсам и т.д. Затрагивались аспекты эффективности взаимодействия информационных технологий и образовательных процессов.

В Конференции принимали участие ведущие специалисты в области информационной безопасности и библиотечно-информационной деятельности. Приглашенные эксперты делились знаниями и профессиональным опытом. С докладами выступали преподаватели и обучающиеся, продемонстрировавшие  большой интерес к актуальным научным направлениям в области информационных технологий.


Возврат к списку

Система Orphus