Top.Mail.Ru

Россия и Куба шагают вместе: в науке и образовании

1 июня 2023

Институт Информационных наук МГЛУ с большим удовольствием и честью принял ответный визит преподавателя из Университета информационных наук города Гаваны, Куба (la Unversidad de Ciencias Informaticas de la Habana Cuba (UCI), профессора Генри Рауля Гонсалес Брито. Само существование обширной программы по развитию и углублению взаимодействия двух университетов свидетельствует о высоком уровне межкультурного диалога, что в свою очередь является основой успешного развития современного образования и науки.

На базе лаборатории Сетей и систем передач информации Института информационных наук был проведен ряд занятий, в ходе которых студенты не только получили лекционный материал по обеспечению кибербезопасности приложений WEB, шифрованию,основам и методам этического хакинга, но и смогли применить полученные знания на практике. Как отмечают сами студенты, особенно их привели в восторг результаты практических занятий в области этического хакинга.

Стоит отметить, что лекции велись исключительно на испанском языке. Перевод осуществляли заместитель директора Института информационных наук Ваничкина Александра Савельевна и студенты переводческого факультета. За помощь в осуществлении коммуникации с иностранным преподавателем Институт информационных наук благодарит Дигалева Николая (группа 1-21-43), Сотину Алену и Васильеву Арину (группа 4-19-51). Студенты Переводческого факультета продемонстрировали высокий профессионализм и старательность, желание осваивать новые сферы профессиональной коммуникации.

Программа визита не ограничивалась исключительно учебным процессом. Г-н Гонсалес Брито провел ряд встреч с руководством ФГБОУ ВО МГЛУ, а также с партнерами университета с целью расширения сотрудничества в области информационной безопасности и соответствующих образовательных программ. Одним из гостей был наш давний партнер и коллега Андрей Игоревич Масалович, более известный как Кибердед, специалист в области разведки из открытых источников. Отдельно хотелось бы отметить тот факт, что все встречи носили конструктивный характер и ИИН выражает надежду на развитие и углубление наших отношений в будущем.

Пары, проведенные иностранным коллегой, вызвали огромный интерес как у студентов, так и у преподавателей, и, несомненно, надолго останутся в памяти всего коллектива.

Визит преподавателя из Кубы - значительное событие для жизни как всего университета, так и каждого студента Института информационных наук.




Возврат к списку

Система Orphus