Top.Mail.Ru

Встреча студентов МГЛУ с выпускниками Иняза, участниками боевых действий в Анголе

14 декабря 2023

16 ноября в России отмечается День ветеранов Анголы. Праздник посвящён военным ветеранам, которые служили в этой африканской стране в 1975-1992 годах, и учреждён общественной организацией «Союз ветеранов Анголы» в 2008 году. Советские и российские военнослужащие участвовали во многих военных конфликтах, выполняя свой интернациональный долг. Но военные действия в Анголе были одними из самых продолжительных.

Тем интереснее была состоявшаяся 12 декабря 2023 года встреча с выпускниками переводческого факультета МГПИИЯ им. Мориса Тореза 1982 года А.А. Варламовым и М.Е. Кучеровым, которые будучи студентами были направлены в 1981 году в Анголу в качестве военных переводчиков в составе контингента советских военных специалистов, оказывавших помощь народному движению за освобождение Анголы от иностранных интервентов. Встреча с «ангольцами» состоялась в актовом зале МГЛУ и началась демонстрацией документального ролика о встрече ветеранов Анголы, о событиях, проиллюстрированных многочисленными фотографиями эпизодов той войны.

Рассказ Александра Анатольевича Варламова касался истории и хода военного сопротивления интервентам в Анголе, о присутствии в этой африканской стране советских специалистов, о военной и экономической помощи СССР и успехах в сотрудничестве с Анголой, которые были утрачены в начале 1990-х годов.

О специфике работы военных переводчиков, о тонкостях военного перевода, об условиях жизни, о проблемах, связанных с особенностями африканской саванны, о курьёзных случаях и серьёзных «переделках», в которые не раз попадали инязовцы, рассказал Михаил Евгеньевич Кучеров.

Гости призвали сегодняшних студентов, изучающих португальский язык, не отказываться от предложений послужить в Африке в новых условиях, когда взгляды нашей страны вновь обращены в сторону «чёрного» континента. Такая служба может стать великолепным опытом – профессиональным и жизненным, - который дорогого стоит и который невозможно ничем заменить.

Важное, что вынесли слушатели (студенты и преподаватели вуза) из беседы - благодарность выпускников своим учителям, своей alma mater за то, как говорится в гимне МГЛУ, что «вдохнули в них душу и речь», за то что благодаря учебе в Инязе они получили прекрасные знания иностранного языка. Это позволило им в экстремальных условиях осуществлять перевод в разных ситуациях, возникающих в ходе боевых действий на самых ответственных участках, на высоком уровне.

Но самым главным было то, что ребята, тогда, в 1981 году, 20-летние студенты, всегда любили свою Родину, чувствовали свою ответственность за нее и с честью выполнили задания, которые она им поручила. Все инязовцы, участники боевых действий в Анголе, благополучно вернулись домой.

Ответственность за судьбу Родины они сохранили до сих пор. Об одном из студентов этого поколения рассказали гости: в своем уже немолодом возрасте он записался добровольцем и участвует в СВО.

В конце встречи гости ответили на многочисленные и очень интересные вопросы студентов.




Возврат к списку

Система Orphus