Top.Mail.Ru

Отчет Центра английского языка и культур о работе в 2020-2021 учебном году

16 декабря 2021

27 октября 2020 года состоялась лекция о словарях, создаваемых издательством Macmillan, организованная Центром английского языка и культур МГЛУ совместно с Macmillan Education. Студенты 1 курса переводческого факультета прослушали выступления главного редактора словарей издательства Macmillan Michael Rundell, а также фрагменты выступлений из серии Real Grammar/Real Vocabulary Scott Thusbury и Ed Pegg. В своих презентациях выступающие рассказали о структуре словарей, их продуктивных функциях, а также о том, как можно с их помощью увеличить свой словарный запас и достичь уровня беглой речи. Большое внимание в выступлениях было уделено использованию различных грамматических структур, а также правильности английской речи в разных ситуациях общения. В конце лекции выступила с докладом проф. Н.Д.Токарева, в котором она рассказала о ряде важнейших культурных событий в Великобритании в 19-20 веке. Лекция прошла в смешанном формате.

25 декабря 2020 года была проведена научная конференция по проекту “English Humour vs. American Humor”, в которой приняли участие 11 студентов различных факультетов МГЛУ. Конференция прошла в формате Zoom. Доклады, представленные на конференции, отличались высоким научным уровнем в решении тех задач, которые были поставлены докладчиками.

Сборник докладов находится в типографии МГЛУ и будет опубликован в ближайшее время.

23 апреля 2021 состоялось заключительное мероприятие, посвященное британскому и американскому юмору. Это было завершением большого проекта, работа над которым проходила более полутора лет. В силу известных объективных обстоятельств между некоторыми мероприятиями проекта были длительные перерывы, тем не менее в итоге он был осуществлен. Все его части были по-своему очень интересными и запоминающимися. Кульминацией стал вечер 23 апреля, который был ярким и выдающимся по своей глубокой вовлеченности участников представления в их роли, по очень смешным эпизодам, которые были показаны на сцене. За этим стояла долгая и тщательная подготовка по отбору материала, отработка его сценического представления. Особенно следует отметить тот энтузиазм исполнителей, который создавал особую атмосферу в зале. Этому завершению проекта предшествовал целый ряд этапов: вечер, посвященный Рождеству 13 декабря 2019 года, который прошел в традициях Великобритании и США, научная конференция по исследованию юмора в этих странах с разных позиций 25 декабря 2020 года и, наконец, это завершающее представление 23 апреля2021 года. Как и предшествующие мероприятия, организованные Центром английского языка и культур, оно в очень многом способствовало знакомству студентов с британской и американской литературой, а также значительно приблизило выступающих к овладению навыками публичной речи. 




Возврат к списку

Система Orphus