Top.Mail.Ru

МГЛУ-участник конференции «БиблиоПитер-2023»

МГЛУ-участник конференции «БиблиоПитер-2023»
19 апреля 2023

С 5 по 7 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась Четвертая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2023»).

В течение трёх дней на площадках конференции выступали лидеры библиотечной отрасли, разработчики автоматизированных библиотечных систем, поставщики информационных ресурсов.

МГЛУ на конференции представили заведующий кафедрой электронных библиотек и наукометрических исследований Института информационных наук, научный руководитель ГПНТБ России, профессор Яков Леонидович Шрайберг и директор Информационно-библиотечного центра Светлана Валерьевна Манухина.

В рамках конференции прошли лекционная сессия «Новая образовательная реальность и роль библиотек: внешние условия и внутренняя политика»; специализированный научно-практический семинар «Автоматизация библиотек в условиях развития цифровой информационно-образовательной среды» и сессия «Трансформация функций современной библиотеки в цифровой среде: технологии, обслуживание и научно-методическая деятельность» и другие профессиональные мероприятия.

Живую дискуссию вызвали доклады о генеративном искусственном интеллекте и некоторые аспекты его применения в образовании. В настоящий момент компания «Антиплагиат» (российская компания) разрабатывает инструмент, который позволит определять фрагменты, сгенерированные искусственным интеллектом, для обеспечения качества учебных и научных текстов.

Были рассмотрены актуальные вопросы в библиотечно-информационном обеспечении науки и образования, перспективы развития и подготовка кадров для библиотечно-информационных учреждений, новый профессиональный стандарт «Специалист по информационно-библиотечной деятельности».

Отметим, что в МГЛУ ведется подготовка специалистов по направлению «Библиотечно-информационная деятельность» на двух кафедрах: кафедре информационно-аналитической деятельности (уровни бакалавриат и магистратура) и на кафедре электронных библиотек и наукометрических исследований (уровень магистратура).

Напомним, что в МГЛУ действует и Электронная библиотека МГЛУ, которая соответствует всем требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов, позволяет проводить не только поиск информации, но и работать с полнотекстовыми ресурсами в защищенном формате. Обучающиеся МГЛУ, преподаватели и сотрудники имеют доступ к ЭБ МГЛУ по логину и паролю с любого устройства, имеющего доступ к сети интернет 24/7.




Возврат к списку

Система Orphus