Top.Mail.Ru

Занятия в Музее Победы. 17 сентября 2022 г.

Занятия в Музее Победы. 17 сентября 2022 г.
19 сентября 2022

Музей Победы на Поклонной горе – крупнейший научно-выставочный центр не только Москвы, но и страны, посвящённый истории Великой отечественной и Второй мировой войн. 17 сентября члены исторического клуба кафедры исторических наук и архивоведения и студенты первого и третьего курсов института гуманитарных и прикладных наук провели большое занятие по истории на выставочных площадках данного музейного комплекса.

Этот необычный и запоминающийся опыт постижения прошлого стал возможен, благодаря, зав. каф., проф. С. Н. Артемову, доц. С. П. Киму и проф. П. И. Гайденко. Всё началось с неторопливого прохождения по аллее вдоль колон, посвящённых советским флотам и фронтам времён великой войны. После, все участники этого необычного занятия поднялись к стеле Победы и почтили память павших у Вечного Огня. За тем перед студентами, многие из которых здесь оказались впервые, открылись все знаковые точки выставочного комплекса и великолепные виды на столицу. Проводником по наиболее интересным и знаковым местам музея стал сотрудник ИРИ РАН и доцент нашего университета Сергей Петрович Ким.

Наиболее захватывающей внимание площадкой стал павильон, где стараниями сотрудников музей собрана техника времён Великой отечественной. При этом некоторые образцы броневиков, танков, самолётов и САУ Красной Армии и её союзников можно увидеть только здесь. Здесь же ребята познакомились с тем, как формировалась система окопов в обороне, узнали о подвиге собак-минёров, ознакомились с принципами формирования железнодорожных составов для армии, поняли, как велась партизанская борьба с захватчиками. А в завершении программы студенты оказались гостями «Фестиваля гречки», блюда, которое нередко ассоциируется с военной службой и полевыми выходами.

Занятие сопровождалось долгими беседами о войне и искренними эмоциями от увиденного. Остаётся надеяться, что возникший опыт будет повторен и станет доброй традицией нашего института.




Возврат к списку

Система Orphus