Красный флаг над Рейхстагом
14 мая 2025
Символом Победы советского народа и его вооруженных сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. стал штурмовой флаг, водружённый 30 апреля 1945 года на крыше здания рейхстага в столице Германии Берлине.
Каждый советский воин понимал, что нацизм побежден, надеялся увидеть родной дом, обнять своих родных. Но каждая минута может стать последней в его жизни, ведь на улицах Берлина бои еще продолжались.
Михаил Семенович Тур, родившийся в 1908 году на Полтавщине, с первых дней войны до победного мая 1945 года сражался с врагом – на Калининском, 2-м Прибалтийском, 1-м Белорусском фронтах.
М.С. Тур – историческая личность: в Берлине он дошел непосредственно до кабинета Гитлера.
После победы М.С. Тур был начальником штаба 150-й стрелковой дивизии Советской группы войск в Германии.
Позже кандидат военных наук, доцент М.С. Тур, генерал-майор, владевший немецким языком, после работы старшим преподавателем в Академии Генштаба до 1980 года был доцентом военной кафедры МГПИИЯ им. М. Тореза.
Возврат к списку