Сталинградская битва, начавшаяся в июле 1942 года, вошла в мировую историю, в историю Второй мировой войны и в историю Великой Отечественной войны как одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений между Красной армией и вермахтом, как поворотный пункт в разгроме полчищ немецко-фашистских захватчиков.
19 ноября 1942 года началась стратегическая наступательная операция по кодовым названием «Уран» по окружению и разгрому немецко-фашистских войск. Соотношение сил и средств на Сталинградском направлении к началу контрнаступления Красной Армии и гитлеровской армии было в целом сопоставимым.
Юго-Западный и Донской фронты перешли в контрнаступление севернее Сталинграда.
Сотрудник МГПИИЯ им. М. Тореза Александр Иосифович Абрамов, родившийся в 1919 годув д. Прудки Починковского района Смоленской области, с 1939 года служил в РККА.
Ему довелось быть участником Сталинградской битвы и пережить все тяготы и ужасы боев за Сталинград, пережить потерю друзей-однополчан. В послевоенное время он часто рассказывал на встречах со студентами об этой битве. А.И. Абрамов был награжден орденом Красной Звезды, медалью за «За боевые заслуги» и десятью другими медалями.






