Top.Mail.Ru

Яркое событие уходящего года: в МГЛУ состоялся ежегодный фестиваль культур факультета по обучению иностранных граждан

22 декабря 2017

13.12.17. Более полусотни студентов со всего мира представили свои национальные традиции на ежегодном празднике ФОИГа.

В предновогодние дни в МГЛУ состоялся ежегодный фестиваль культур – яркий и красочный праздник, организуемый студентами начальных курсов факультета по обучению иностранных граждан.

Фестиваль объединил более полусотни студентов из 15 стран Европы, Америки, Ближнего Востока и Азии. Ребята ярко и талантливо представили свои национальные традиции, а также попотчевали гостей блюдами национальной кухни. Для многочисленных зрителей фестиваля это стало прекрасной возможностью на полтора часа перенестись из белоснежной русской зимы в сочную атмосферу музыки, поэзии и танцев народов мира.

Открывали фестиваль студенты из Украины, Молдовы и Сербии. Они представили культуру европейского региона героической лирикой, задорными фольклорными песнями под аккордеон и танцами с зычными выкриками и присвистами.

Уютное очарование европейских широт сменилось солнечно-радостным настроением Острова Свободы. Студенты из Кубы спели знаменитую «Guantanamera», после чего наполнили зал ритмами сальсы, заставив всех зрителей аплодировать и двигаться в такт зажигательных кубинских мелодий.

Дальнейший маршрут фестиваля пролег на Ближний восток, вековые традиции которого представили учащиеся из Таджикистана, Туркмении, Южной Осетии, Армении и Сирии. Красота и строгость восточных танцев, темпераментное чтение патриотической и любовной лирики, а также демонстрация приемов восточных единоборств отразили все богатство и многообразие культур этого региона.

Завершили праздник выступления студентов из живописной и загадочной Азии. Зрители познакомились с древними и современными традициями Китая, КНДР, Монголии, Мьянмы, Тайланда и Вьетнама. Завораживающая плавность азиатской музыки и танцев неожиданно сменилась в конце ярким и динамичным флеш-мобом в исполнении вьетнамских студентов.

Финалом праздника стала песня, которая поистине объединила всех гостей и участников мероприятия: музыка сердец, дружеские объятия и развевающиеся национальные флаги заполнили актовый зал МГЛУ, создав атмосферу общности и единения. Праздник ФОИГа в очередной раз стер географические границы и доказал, что хотя мы очень разные, но мы вместе!

Фотогалерея




Возврат к списку

Система Orphus