Top.Mail.Ru

В МГЛУ состоялась I международная конференция «Русский язык на перекрёстке культур»

В МГЛУ состоялась I международная конференция «Русский язык на перекрёстке культур»
20 декабря 2016
В эти предновогодние дни в Московском государственном лингвистическом университете по инициативе Факультета по обучению иностранных граждан (ФОИГ) было организовано масштабное мероприятие: представители двадцати стран Европейского и Азиатского континентов объединились для участия в Международной студенческой конференции «Русский язык на перекрестке культур».

Целью конференции было продемонстрировать многообразие и единство мирового культурно-исторического наследия и ту важнейшую роль, которую играет русский язык в построении успешной межкультурной коммуникации.

Задачи проекта заключаются в углублении и расширении знаний участников мероприятия о собственной культуре; в развитии межкультурной чувствительности, умения выстраивать поликультурные связи и, как следствие, в развитии способности к интеграции, способности естественным образом переключаться с одной культуры на другую, с одного «культурного кода» на другой.

Важнейшим результатом проекта является осознание участниками значимости русского языка, как инструмента международного общения и эффективного средства выстраивания межкультурной коммуникации.

Участники выступали с презентацией и коротким докладом, посвященным значимому фрагменту традиционной культуры своей страны. Рабочим языком конференции был русский язык.

Западную культурную традицию представили участники из Германии, Франции, Бельгии, Испании, Италии, Чехии, Польши и Молдовы; особое внимание в презентациях они уделили истории своих стран, достопримечательностям и праздникам их происхождению, обычаям и атрибутам.

Культурное наследие Востока было представлено студентами из Вьетнама, Японии, Северной Кореи, Южной Кореи, Китая, Турции, Абхазии, Южной Осетии, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана. Выступления были посвящены, в первую очередь, традиционным праздникам: среднеазиатскому Наврузу и китайской кухне. Уделили внимание студенты и уникальным видам декоративно-прикладного искусства (китайские фигурки из бумаги), древним народным играм (японская игра «Сто стихотворений»), истории национального костюма (вьетнамский ао-зай), народным музыкальным инструментам и народной музыке (Корея, Китай), традиционным видам единоборств (Таджикистан, Северная Корея), национальным застольным традициям (Южная Осетия), древнему кодексу чести (Абхазия).

Изюминку мероприятию добавил интерактивный компонент: ряд выступлений сопровождался демонстрацией приёмов боевых искусств, раздачей подарков (сувениров) и вкусным угощением (чешские курортные вафли, традиционные осетинские пироги). Многочисленные гости конференции были воодушевлены таким форматом и с энтузиазмом приветствовали участников выступлений.

Восхитительные пирожки, чай и кофе ждали участников и гостей после окончания конференции: кофе-пауза в кафе «Кораблик» позволила всем поддержать физические силы и стала чудесным заключительным аккордом.

Конференция «Русский язык на перекрёстке культур» традиционно проводилась на Факультете по обучению иностранных граждан МГЛУ, однако раньше это мероприятие ограничивалось масштабами Факультета и являлось, скорее, учебным (в соответствии с одной из программных тем первого семестра II курса обучения: «Традиционная культура страны изучаемого языка и моей страны»).

В этом году впервые конференция стала общеуниверситетским мероприятием. С этим замечательным предложением выступила проректор по учебной и научной работе И.А. Гусейнова. Новый формат себя полностью оправдал. Этот факт не только продемонстрировал востребованность русского языка как языка-посредника на международной сцене, но и ещё раз доказал, что в наше время именно культура является тем мощным инструментом, который стирает границы и объединяет людей разных национальностей, религиозных верований и политических убеждений.



Возврат к списку

Система Orphus