Top.Mail.Ru

Обзор лекций, прочитанных по линии Центра английского языка и культур в октябре 2023 года

31 октября 2023

2 октября 2023 года Лекция Роджера Смита

(Roger Smith, Emeritus Reader in the History of Science, Lancaster University, UK). ”The Concept of Property in Britain”

В лекции получили подробное освещение вопросы, касающиеся различных видов собственности в Англии в исторической ретроспективе, а также влияние собственности на формирование английского общества. Лектор также остановился на влиянии собственности на формирование национального характера, а также на истории борьбы за отход от влияния католической церкви в 16 веке. Социальные конфликты, которые сотрясали страну во второй половине 20 века, привели к изменению социальной структуры английского общества и ликвидации крупнейшей промышленной отрасли, а именно угольной промышленности, в которой были до этого заняты миллионы рабочих, что привело к значительным изменениям в формах собственности. Очень важным этапом в изменении социальной структуры общества было введение лейбористским правительством в 1986 году ограничивающих законов о выплате налогов на наследство, что привело к передаче многих исторических зданий в Национальный фонд наследия.

10 октября 2023 года Лекция кандидата исторических наук, научного сотрудника Государственного Исторического музея Махнырева Антона Леонидовича

На тему: «Мифы о Григории Потёмкине, русском государственном и военном деятеле 18 века»

В своей лекции лектор подробно остановился на характеристике правления Екатерины Второй и ее усилиях по продвижению и закреплению границ России на южных территориях. Потемкин принимал активное участие в Русско-турецкой войне 1768-1774 годов, за что был неоднократно награжден. С середины 1770-х годов Потемкин провел большую армейскую реформу, которые ввели в армию порядок и экономию и обеспечивали более гуманное отношение со стороны офицеров к их подчиненным. Потемкин руководил освоением кубанских территорий, он также возвел ряд городов, среди них - Херсон, Севастополь, Николаев. Потемкин принимал участие в русско-турецкой войне в 1789 году, которая завершилась полной победой войск под его командованием. К его заслугам также относится присоединение Крыма к России.

Лектор рассказал о трех бытующих мифах – его заслуги приписывались некоторыми его современниками его близостью к Екатерине Второй, и таким образом отрицались его личные достижения, второй миф – это «потемкинские деревни» что действительно в какой- то мере существовало, но не в тех масштабах, в которых они обсуждались , и далее миф о его далеко на простых отношениях с Суворовым.

Эта масштабная историческая фигура оставила значительный след во внутренней и внешней политике России.

12 октября 2023 года Лекция Александра Юрьевича Петрова - доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Центра Североамериканских исследований ИВИ РАН

На тему: История Англии: истоки и становление государства (1 век нашей эры – 13 век)

Лектор нарисовал широкую панораму этого исторического периода, используя данные археологии, этнографии и антропологии. Он представил картину борьбы англосаксов против германских племен и последствия норманнского завоевания для дальнейшего развития Великобритании. Лектор сделал очень важные выводы по поводу формирования английского языка в зависимости от исторических событий. Территория данов ( воинов прибывших из Дании), область датского права, нашествие викингов, связь с католическим престолом, которой был положен конец лишь во время правления Генриха Восьмого - все эти события получили освещение в лекции. Весьма важной вехой в английской истории является зарождение английского парламента, ограничивающего власть короля. Особый акцент лектор сделал на имперской составляющей, которая тянется от времен Римской империи к Британской империи 18-19 веков

18 октября 2023 года Лекция кандидата искусствоведения, старшего научного сотрудника Отдела искусства стран Европы и Америки Государственного Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина А.В. Познанской

На тему: «Романтизм в английской живописи»

Романтизм в английской живописи представлен такими именами, как Блейк, Тернер и Констебль. Для этого периода английской живописи характерен отход от академических традиций, существовавших в английской живописи в 18 и в начале 19 века, а также появление новой живописной техники, существенно отличавшейся от прежней. Особенно новаторским был подход Тернера, который, используя смесь различных красок, создавал картины, которые привлекали внимание, как своей необычной тематикой, так и тончайшей гаммой настроений, отражающих различные состояния природы.

Примечательно, что уже в первой четверти 19 века, когда во Франции импрессионизм только зарождался, Тернер смог представить на своих полотнах те оттенки природы, которые намного позже создавали французские импрессионисты. Полотна Констебла воспроизводили картины сельской жизни. Это было новаторским подходом, так как позволяло художнику показать жизнь обычных сельских тружеников, в отличие от принятых в живописи до того времени сюжетов, рисующих жизнь высших классов общества. Большое количество иллюстраций, представленных в презентации, было прекрасным дополнением к словам лектора. 




Возврат к списку

Система Orphus