Top.Mail.Ru

О переговорах с послом Никарагуа

30 сентября 2019

25 сентября 2019г. МГЛУ посетила посол Никарагуа в Российской Федерации Альба Торрес. 

В ходе переговоров посла с ректором МГЛУ И.А. Краевой были обсуждены конкретные направления сотрудничества между университетами Никарагуа с МГЛУ, перспективы обучения никарагуанских студентов в Университете, перечень факультетов МГЛУ, готовых принять испаноязычную аудиторию.

Ректор информировала посла об условиях  приема и обучения иностранных студентов в МГЛУ, подчеркнув имеющийся у Университета положительный опыт подготовки кубинских слушателей. В связи с предстоящим в 2020г. 90-летием Университета И.А. Краева пригласила на торжества выпускников МГЛУ из Никарагуа.

Посол подчеркнула, что в связи с предстоящим 12 декабря 2019г. 75-летним юбилеем установления дипломатических отношений между двумя странами, в Москву с визитом прибудет министр иностранных дел Никарагуа, и она хотела бы подготовить к этому событию для подписания документ о намерениях по сотрудничеству в сфере образования. Особый интерес для никарагуанской стороны представляет подготовка специалистов, изучающих русский язык. 

Ректор подчеркнула необходимость организовать выступление посла перед преподавателями и слушателями МГЛУ на испанском языке с организацией фотовыставки о Никарагуа. Сроки и тематика выступления будут согласованы в рабочем порядке.

Особо была затронута тема творческой стороны посла, чья поэтическая деятельность хорошо известна в обеих странах, где изданы четыре тома ее стихов.

Стороны договорились продолжить контакты с целью детального обсуждения форм и условий сотрудничества. Посол с благодарностью приняла от ректора приглашение принять участие в ежегодной международной научно-практической конференции «Романистика в эпоху полилингвизма», которая пройдет в МГЛУ с 17 по 19 октября 2019 г.

Гости с интересом ознакомилась с Университетом и его историей.




Возврат к списку

Система Orphus