Top.Mail.Ru

МГЛУ на встрече замминистров образования России и Кубы

13 марта 2024

12 марта МГЛУ вновь участвовал в заседании Российско-Кубинской рабочей группы по сотрудничеству в сфере образования, которое состоялось под председательством Константина Могилевского, заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации и Рейнальдо Веласкеса Салдивара, заместителя министра высшего образования Республики Куба.

В числе проектов обсуждалось дальнейшее развитие сотрудничества МГЛУ с кубинскими образовательными организациями, итоги и перспективы которого представила начальник управления международного сотрудничества и интернационализации МГЛУ Ирина Шокина.

В частности, МГЛУ предложил разработать сетевые программы с Университетом информационных наук (UCI) по направлению «Информационная безопасность», с Гаванским университетом по направлению «Лингвистика. Теория и практика письменного и устного перевода», с Университетом Матансаса по направлению «Международный гостиничный бизнес».

На мероприятии также присутствовали представители других ведущих российских вузов, Россотрудничества и подведомственных организаций. Основное внимание участники встречи уделили таким аспектам двустороннего взаимодействия, как состояние, перспективы и основные проблемные вопросы пребывания и обучения кубинских студентов в российских вузах, межвузовское сотрудничество.

Стороны отметили взаимный интерес к сотрудничеству между российскими и кубинскими учебными заведениями, необходимость дальнейшего развития прямого взаимодействия между ними по всем направлениям деятельности, а также договорились и в дальнейшем оказывать университетам обеих стран всю необходимую поддержку.

Перевод на мероприятии осуществляли выпускники переводческого факультета 2022 и Программы подготовки переводчиков к работе в международных организациях и конкурсным языковым экзаменам, а ныне молодые преподаватели МГЛУ Максим Зубов и Александра Тарасенко.


Читайте также:

Визит в МГЛУ координатора ООН по Программе подготовки переводчиков

МГЛУ на Конгрессе «Университет – 2024» на Кубе

Семинар «Российско-кубинское сотрудничество: итоги и перспективы»


Возврат к списку

Система Orphus