Top.Mail.Ru

Совет молодых ученых в Артеке: образование, наука и «третья миссия» университета

5 ноября 2021

18 октября команда Совета молодых ученых МГЛУ (СМУ) отправилась в Международный детский центр «Артек», где в течение недели провела ряд научно-образовательных семинаров и мастер-классов для лидеров Российского движения школьников (РДШ).

Концепция и программа курса были разработаны экспертами Совета молодых ученых при поддержке проректора по науке Ольги Ирисхановой. Основными темами занятий стали язык и коммуникация в современном мире.

В рамках тематической смены «Территория самоуправления» команда Совета молодых ученых научила юных лидеров получать искреннее удовольствие и разумную выгоду от эффективной личной и профессиональной коммуникации. На параллельной смене «Лаборатория РДШ» артековцы получили возможность познакомиться с наиболее перспективными направлениями в современной лингвистике.

По словам Герды Прутько, межличностное взаимодействие – центральный компонент любой деятельности: будь то учеба, творчество, познание окружающей реальности или дружба. Именно поэтому стратегически важно развивать у школьников умение общаться.

«Язык и коммуникация – именно та тема, которая позволила нашей команде на практике показать ребятам и организаторам пример органичного взаимодействия образования, науки и третьей – социальной – миссии университета. Это особенно приятно!», – подчеркнул председатель СМУ Дмитрий Беляков. По его мнению, команде СМУ удалось сформировать вокруг занятий определенную креативную среду, настроив всех окружающих на то, что «общение» происходит от слова «общий», а «другой» – от слова «друг».

Руководство Российского движения школьников, дирекция МДЦ «Артек» и Министерство Просвещения РФ высоко оценили научно-образовательную работу команды МГЛУ и наградили именными благодарственными письмами каждого эксперта, а именно:

· Джунковского Андрея, научного сотрудника кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики ФАЯ;

· Прутько Герду, специалиста по УМР отдела аспирантуры;

· Смирнову Юлию, преподавателя кафедры социологии ИМО и СПН;

· Станевич Анастасию, доцента кафедры социологии ИМО и СПН;

· Чернову Юлию, старшего научного сотрудника лаборатории сравнительного литературоведения и художественной антропологии ПФ;

· Леонтьеву Анну, научного сотрудника центра «СКоДис»;

· Белякова Дмитрия, заведующего кафедрой отечественной и зарубежной литературы ПФ, председателя Совета молодых ученых.

За организационно-методическую поддержку проекта команда СМУ выражает признательность проректору по проектной деятельности и молодежной политике Иннаре Гусейновой и руководителю Центра карьеры МГЛУ и заместителю декана переводческого факультета Татьяне Акилиной.




Возврат к списку

Система Orphus