Top.Mail.Ru

DATA SCIENCE для лингвистов

18 февраля 2020
Спикер:
Грешнев Олег Владимирович
Управляющий партнер компании ВИНГРИД, разработчик систем искусственного интеллекта.
 
Что такое DATA SCIENCE?
 
Это одно из наиболее актуальных направлений в современной информатике, объединяющее в себе методы обработки и анализа данных (структурированных и неструктурированных), а также их визуализации.
 
Для кого?
Предлагаемый курс носит вводный характер; он рассчитан на лингвистов и гуманитариев (в том числе не обладающих знаниями в математике и навыками в программировании).
 
Зачем?
Основная цель курса − дать  первичные знания по обработке данных, а именно: знания по прикладной статистике и ее применению в лингвистике. Слушатели смогут получить представление о предмете, освоить основные методы статистического анализа, а также основы программирования.
Полученные знания помогут провести количественный анализ лингвистических данных, что позволит сделать Ваше исследование более востребованным, а также повысить Ваши шансы на публикацию в ведущих зарубежных и отечественных журналах (Scopus, Web of Science и пр.).

Что и как будем изучать?
В ходе курса мы изучим:
  • базовые понятия и подходы в статистике: описательную статистику, понятия генеральной совокупности и выборки, оценивание параметров, статистическую проверку гипотез и т.п.
  • методы статистического анализа для решения реальных прикладных задач.

Занятия будут проходить с 18.02.2020 по вторникам в 18:00 в 63 аудитории.


Возврат к списку

Система Orphus