Top.Mail.Ru

Молодые ученые продолжают готовить ораторов

24 февраля 2023
Считается, что настоящий лингвист должен быть настоящим знатоком коммуникации и мастером слова. Однако так ли это просто?В рамках подготовки к конкурсу “Слово в науке” Молодые ученые МГЛУ уже в третий раз поделились со студентами опытом и помогли им развить необходимые навыки в арсенал, чтобы лучшим образом подготовиться к выступлениям.

7 февраля старт серии мастер-классов дали старший преподаватель кафедры перевода французского языка ПФ Алёна Алексеевна Авдеева и младший научный сотрудник научной лаборатории сравнительного литературоведения и художественной антропологии Милица Николич (“Стресс-менеджмент: стратегия выживания”), а также преподаватель кафедры английского языка как второго ПФ Александр Алексеевич Саркисян (“Слушать до конца! Голос в публичных выступлениях”). Молодые ученые рассказали слушателям о том, как не терять уверенность, выйдя на сцену, и быть на высоте при любых обстоятельствах.

15 февраля серию мастер-классов продолжили доцент кафедры лингводидактики Анастасия Юрьевна Куркина (“Риторика и аргументация в науке”), а также заведующий кафедрой прикладной и экспериментальной лингвистики Андрей Владимирович Джунковский (“Лингвопрагматика публичного выступления”). В своих мастер-классах специалисты сделали акцент на содержании идеального выступления: студенты узнали, как сделать доклад, понятным, выразительным и доступным для аудитории.

А 20 февраля новым взглядом на подготовку к публичным выступлениям и развитие ораторского мастерства поделилась старший преподаватель кафедры психологии и педагогической антропологии Татьяны Алексеевны Дворецкой (“Арт-терапия VS Страх публичных выступлений”), которая в качестве арт-терапевта дала участникам мастер-класса совершенно новый взгляд на борьбу со страхом и тревожностью перед выступлениями.



Возврат к списку

Система Orphus