Top.Mail.Ru

Команда студентов МГЛУ представила на форуме Youth RIGF 2021 уникальный IT-проект «Кибербуллинг.НЕТ!»

8 апреля 2021
6 апреля в Skoltech прошёл Первый молодежный форум по управлению интернетом (Youth RIGF 2021), партнером которого выступил МГЛУ.

На панельных дискуссиях представители российской науки, искусства и государственных структур обсудили различные темы, касающиеся вопросов персональных данных, виртуальной реальности, цифровой экономики и новых медиа.

В номинации «Лучший студенческий IT-проект» командой МГЛУ была представлена работа «Концепция лингвистического анализа Интернет-буллинга в полиязычной информационной среде (Кибербуллинг.НЕТ!)». В рамках проекта были предложены пути противодействия кибербуллингу посредством создания поисковых систем и автоматизированных систем распознавания агрессии в виртуальной среде. Важной частью проекта стала идея о необходимости обучения молодых людей корректному взаимодействию в виртуальной среде через овладение лингвистическими приемами и методами распознавания буллинга и умение выбирать адекватные коммуникативные стратегии и тактики на родном и иностранном языках, позволяющие нейтрализовать отрицательное воздействие буллинга на человека.

Над проектом работали студенты МГЛУ. Студенты переводческого факультета Паничев Никита, Томчина Эмилия и Садикова Полина выполнили работу по поиску и анализу текстов. Студенты Института информационных наук Чуйкова Анна, Егоров Юрий и Зенов Артём создали программы автоматического анализа текстов на предмет выявления в них признаков травли и блокировки нежелательной информации, а студенты ИМОиСПН Митина Полина, Елина Анастасия и Кундина Полина генерировали оригинальные творческие решения по созданию презентации.

Синхронный перевод для них и многочисленных иностранных гостей форума обеспечивала команда преподавателей, магистров и студентов выпускных курсов МГЛУ: А.Шипилова, Д.Ершов, М.Чедия, А.Липачёва, А.Авдеева, А.Саркисян, А.Попова, А.Кудзиева, М.Сушкова и О.Зубков. В заключение организаторы высоко оценили труд наших преподавателей и студентов, публично поблагодарив их за работу на мероприятии.





Возврат к списку

Система Orphus