Top.Mail.Ru

Томский государственный университет – новый академический партнер МГЛУ

30 января 2021
29 января состоялся обмен соглашениями о сотрудничестве в сфере образования и науки между МГЛУ и Национальным исследовательским Томским государственным университетом (ТГУ).

Соглашение было подписано ректором МГЛУ И.А. Краевой и ректором ТГУ Э.В. Галажинским. Томский университет был представлен Петром  Митчеллом, зав.кафедрой перевода и языковых коммуникаций факультета иностранных языков Томского государственного университета.

От МГЛУ на встрече присутствовали ректор И.А. Краева; проректор по науке О.К. Ирисханова; проректор по проектной деятельности и молодёжной политике И.А. Гусейнова; начальник управления международного сотрудничества и интернационализации И.М. Шокина;  директор центра развития карьеры Т.В. Акилина.

Томский государственный университет – крупнейший классический университет на востоке страны, университет исследовательского типа. Его миссия — подготовка научно-педагогической и культурной элиты Сибири и Дальнего Востока. В ТГУ обучается 15 278 студентов.

Наши университеты имеют много общего: так, преподавание русского языка как иностранного занимает важное место в работе обоих университетов. ТГУ сейчас тестирует новую онлайн-платформу для обучения иностранных студентов русскому языку, где искусственный интеллект выступает в роли помощника преподавателя.

Так как МГЛУ проводит Всероссийские и Евразийские олимпиады по иностранным языкам, то университет пригласил г-на Митчелла как практикующего лингвиста и носителя языка в состав жюри этих олимпиад.


Возврат к списку

Система Orphus