Top.Mail.Ru

Зимнее Летово, или Зарисовка из женской истории выпускников иняза

15 января 2021
25 декабря 2020 г. МГЛУ заключил Соглашение о сотрудничестве и партнерстве со Школой Летово.

Процедура подписания документа ректором МГЛУ Ириной Аркадьевной Краевой и директором образовательного комплекса Михаилом Геннадьевичем Мокринским носила неформальный характер. Прежде всего, стороны наметили перспективные сферы сотрудничества. Это и участие молодых начинающих ученых МГЛУ в индивидуальных научных проектах учащихся, возможность стажировки во время практики студентов университета на базе образовательного комплекса, это возможное участие в развитии системы международного бакалавриата, проведение совместных летних школ для начинающих по переводу, техническому и художественному. И.А. Краева предложила ряд важных лингводидактических инициатив, связанных с обучением разным видам речевой деятельности, которые были бы полезны будущим специалистам. Не секрет, что учащимся крайне важно усилить свои произносительные навыки, научиться писать аутентично на иностранном языке, быстро фиксировать важную информацию, знать факты из культуры, истории и географии страны изучаемого языка, научиться преодолевать сложности грамматики и научиться выступать публично.

Ректор МГЛУ И.А. Краева пригласила ребят к участию  фонетических конкурсах и в конкурсе по межкультурной коммуникации, проводимых на базе МГЛУ, а педагогический коллектив – к участию в Школе педагогического мастерства.

А теперь немного о школе Летово и ее педагогическом коллективе.

Школа представляет собой уникальное образовательное пространство, по словам, директора школы «конструктор», который дает возможность погружения в будущую профессию и одновременно позволяет сочетать основное образование с дополнительными программами и самостоятельной работой. В школе обучаются талантливые и одаренные дети из разных субъектов Российской Федерации, которые заинтересованы в освоении иностранного языка через призму отраслевого компонента. Будущие физики, химики, математики изучают эти сложные предметы на английском языке, имея возможность изучать и другие иностранные языки, например, немецкий, французский, китайский. Школьники обучаются по кампусной системе, что реально сближает школу с вузом и дает возможность почувствовать себя членом огромной школьной семьи и приобрести навыки взаимодействия со сверстниками, которые проживают в разных регионах России. Так, учащиеся активно используют «стену желаний», на которой они на обычной бумаге, пользуясь обычной ручкой, могут выразить свои желания. Желаний у ребят много, но главное – это доучиться до конца и не быть отчисленным и найти себе настоящих друзей.

В ходе экскурсии по кампусу выяснилось много любопытных фактов. Так, оказалось, что английский язык преподают выпускники ФАЯ МГЛУ,  которые учились... у нашего ректора, Ирины Аркадьевны Краевой!

Заведующая кафедрой иностранных языков в школе Летово ... училась на одном курсе с Ириной Аркадьевной Краевой.

Инициатор и координатор встречи Екатерина Вареник пишет диссертацию под научным руководством Ольги Камалудиновны Ирисхановой.

Мир тесен – традиции иняза живут в его выпускниках разных лет и поколений, передаются через сотрудничество, опыт и знания.

И.А. Гусейнова, проректор по проектной деятельности


Возврат к списку

Система Orphus