Top.Mail.Ru

Годовщина начала контрнаступления под Москвой: помним подвиг народных ополченцев

8 декабря 2020
4 декабря делегация МГЛУ посетила город Балабаново Калужской области. С этим городом наш университет связывают давние теплые отношения, которые основываются на общей истории военных лет.

В состав делегации вошли Надежда Николаевна Данилова, декан факультета заочного обучения, руководитель рабочей группы по сохранению исторической памяти МГЛУ; члены рабочей группы по сохранению исторической памяти МГЛУ Ирина Анатольевна Климова и Надежда Васильевна Бардыкина; Сергей Иванович Иванов, помощник ректора по безопасности и молодежной политике; Владимир Владимирович Корнеев, кандидат исторических наук, доцент кафедры исторических наук; Борис Васильевич Дидык, начальник Военного учебного центра. Студенты МГЛУ также не остались в стороне. В поездке приняли активное участие Артем Зорин, председатель Студенческого Совета МГЛУ; Николай Максимов, председатель Студенческого парламентского клуба; Виктория Толстухина, Ксения Баймакова, Артем Баранчиков, Александр Степанов.

5-я дивизия Народного ополчения Фрунзенского района города Москвы, штаб по формированию которой находился в июньские — июльские дни 1941 года в здании Московского государственного педагогического института иностранных языков (так тогда назывался наш университет), принимала участие в боях по обороне Москвы на рубежах, проходивших по Калужской области и по местам, связанным с городом Балабаново.

В городе проводится большая работа по сохранению памяти о подвиге бойцов 5-й дивизии народного ополчения, реорганизованной в 113 стрелковую в сентябре 1941 года. В музее города представлена интересная и очень содержательная экспозиция о дивизии, сыгравшей важную роль при обороне Москвы в суровые дни осени 1941 года. Подвиг бойцов дивизии, как и подвиг других воинов-защитников столицы способствовал тому, что стало возможным контрнаступление Красной Армии 5 декабря 1941 года. Контрнаступление нашей армии увенчалось победой, и это было первое поражение гитлеровской армии в ходе Второй мировой войны.

Администрация города Балабаново делает очень много для увековечивания памяти бойцов дивизии. В преддверии празднования 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне администрация города Балабаново обратилась к правительству Москвы с просьбой о финансировании работ по реконструкции и благоустройству мемориала, посвященного павшим воинам. Правительство Москвы выделило деньги на это благородное дело.

4 декабря 2020 г. состоялось торжественное открытие Сквера памяти в городе Балабаново. Открытие Сквера совпало с двумя памятными датами: 3 декабря - это День неизвестного солдата, 5 декабря мы отмечаем годовщину начала контрнаступления советских войск под Москвой.

На митинге, посвященном этим знаменательным событиям, выступили Глава Администрации города Сергей Павлович Галкин, члены делегации МГЛУ Николай Максимов и Толстухина Виктория, депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег Николаевич Комиссар, занимающийся изучением подвига подольских курсантов на Ильинском рубеже, являющийся одним из инициаторов создания фильма о подольских курсантах.

В почетном карауле у монумента в честь погибших воинов со знаменем 5-й Дивизии народного ополчения стояли курсанты Военного учебного центра МГЛУ Артем Зорин, Артем Баранчиков, Александр Степанов.

Руководство города в лице заместителя главы Администрации Нины Сергеевны Филатовой организовали для нашей делегации посещение краеведческого музея.

Экскурсия была очень интересной, участники и гости узнали новые для себя подробности о боях по защите Москвы в годы Великой Отечественной войны, познакомились с богатой историей края. Огромную благодарность мы выражаем директору музея Сергею Ивановичу Филатову. Делегация университета подарила музею в Балабанове книгу, которая была издана в честь75-летия Победы Балабановцы, в свою очередь подарили нам издания, вышедшие у них и посвященные подвигу нашего народа.

О поисковых работах на местах боев, о работе по созданию художественного фильма о подольских курсантах рассказал Олег Николаевич Комиссар. Экскурсовод музея Нина Александровна Замохина показала презентацию о 113 стрелковой дивизии, завершившей свой боевой путь в австрийском Граце.



Возврат к списку

Система Orphus