Top.Mail.Ru

Оперативная реакция: ректор МГЛУ обсудила открытое письмо студентов

7 декабря 2020
В сети Интернет было опубликовано открытое письмо студентов университета, адресованное руководству МГЛУ,  с требованием пересмотреть оплату за обучение в связи с введением нового удаленного формата.  Руководство университета инициировало видеовстречу для предметного обсуждения проблемы.

Участниками встречи в GoogleMeet стали студенты-подписанты, ректор МГЛУ И.А.Краева, проректор по образовательной деятельности Л.А.Петручак, директор Центра карьеры МГЛУ Т.В.Акилина, начальник юридической службы М.А.Горбушин, директор Центра финансового и правового сопровождения платных образовательных программ С.В.Конькова.

В связи с ограничениями, введенными по причине распространения новой коронавирусной инфекции, студенты озабочены соотношением цены и качества образования, получаемого в удаленном режиме.

Понятие заочного образования, к которому апеллируют студенты в открытом опубликованном обращении, ссылаясь на несоответствие предоставляемых услуг, некорректно. На основании распоряжения ректора и нормативов Минобрнауки студенты очной формы обучения получают образовательные услуги в полной мере.

Кроме этого, ректор МГЛУ И.А. Краева подчеркнула, что в сложных эпидемиологических и экономических условиях, руководство вуза готово рассматривать все варианты рассрочки платежей за образовательные услуги. Отличники всегда имеют возможность перевестись с платной формы обучения на бюджетную по итогам рассмотрения их заявления специальной комиссией. Так, в 2019-2020 учебном году на бюджетную основу были переведены 175 студентов, которые показали блестящие результаты в учебе. Первоочередная задача вуза – предоставить и создать все возможности для обучения и получения образования.

Ректор МГЛУ И.А. Краева и руководство университета готовы рассмотреть все частные вопросы, связанные со сложностями оплаты образования и объективной критикой предоставляемых образовательных услуг. Электронный адрес hotliner@linguanet.ru является способом связи с ректором МГЛУ напрямую.

Напомним, что в январе, в преддверии Дня студента, пройдет встреча ректора со студентами, на которой по традиции будут обсуждаться вопросы, касающиеся всех сфер жизни университета.





Возврат к списку

Система Orphus