Top.Mail.Ru

Подготовка цифровых библиографов: новый образовательный проект РГБ и МГЛУ

2 декабря 2020
30 ноября на учёном совете МГЛУ  прошло подписание Соглашения о сотрудничестве между Российской государственной библиотекой и Московским государственным лингвистическим университетом.  В рамках сотрудничества была представлена принципиально новая магистерская программа «Цифровая библиография».

Программа «Цифровая библиография» нацелена на подготовку специалистов, которые будут способны разрабатывать стратегии цифровой трансформации деятельности библиотек, поиска информации в цифровой среде, принимать решения, опираясь на результаты анализа данных компьютерных информационных библиотечных систем.

Цифровизация  в библиотечной отрасли не сводится к внедрению  информационных технологий –это обеспечение возможности получить нужную информацию, значимую, экспертно оцененную или критически осмысленную, максимально соответствующую запросу пользователя.

 События 2020 года показали назревшую необходимость перехода к цифровой экономике во всех отраслях, включая библиотечное дело. Реализация новой  программы позволит подготовить специалистов, которые смогут принимать участие в реализации целей и задач федерального проекта «Цифровая культуры» национального проекта «Культура», федеральных проектов «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Сотрудничество РГБ и МГЛУ привнесёт новый интерес к переосмыслению библиотечного дела, выпуску квалифицированных библиографов нового цифрового поколения – «инженеров знаний».

Выступая на Учёном совете МГЛУ, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда сказал: «Библиотека – это, прежде всего, книгохранилище. Мы обеспечиваем сохранность книг, обеспечиваем сохранность фондов и будем делать это ещё много лет, потому что никто не знает, что понадобится будущим поколениям.  В библиотечных фондах накоплен гигантский пласт информации – только в Ленинке фонд составляет более 47 миллионов единиц. Для того, чтобы библиотеки и дальше могли выполнять свои важнейшие функции навигации в мире информации, необходим совершенно новый подход. Мы его называем «Цифровая библиография». Это не просто специалисты по поиску в интернете – библиографы всегда имеют дело с достоверными источниками информации. Наша цель – создать новую школу, новый подход к тому, как нужно обращаться с достоверной информацией в современном мире. Я вижу две основные задачи новой программы.  Необходимо достойно представить в цифровом пространстве всё богатство и многообразие документов, находящихся  в библиотечных и архивных фондах. Информация должна быть не только извлечена, но и встроена в информационную среду. Мы должны создать абсолютно новый справочно-библиографический аппарат, чтобы дать доступ к нашим фондам. Вторая задача программы – собственно справочно-библиографическое обслуживание в цифровой среде».

Ректор Ирина Краева отметила, что дружба РГБ и МГЛУ имеет длинную историю:  «Не секрет, что мы давно уже в нашей «семье» воспитываем специалистов по библиотечно-информационной деятельности,  это направление успешно реализуется в том числе в сотрудничестве с Российской государственной библиотекой, куда мы регулярно отправляем наших студентов не только на практику, но и на работу».

Вадим Дуда вручил ректору МГЛУ  подарок от библиотеки: двухтомник «Великий библиотекарь: к 120-летию со дня рождения Маргариты Ивановны Рудомино», изданный в этом году и получивший гран-при VIII конкурса «Лучшая профессиональная книга года — 2020» в номинации «В помощь профессионалу». Подарок особо символичен, так как именно Маргарита Ивановна сыграла большую роль в истории создания МГЛУ. «Мы знаем её не только как основателя Библиотеки иностранной литературы, но и как человека, во многом благодаря которому возникла идея основания нашего института», - сказала Ирина Аркадьевна.

Ректор МГЛУ представила  коллегам  будущего руководителя новой программы – Евгению Гусеву,  возглавляющую Департамент государственных и приоритетных проектов РГБ. Программа обучения будет разрабатываться в ближайшие месяцы под её руководством. «Нам нужны новые компетенции в той профессии, которая, несмотря на то, что библиотеки существуют давно, достаточно молода. Мы поймали запрос общества и приняли этот вызов. И, что немаловажно,  у нас уже есть желающие получить образование по новой магистерской программе»,  - подчеркнула Евгения Николаевна.


Возврат к списку

Система Orphus